Пт. Кві 26th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

ВВП Украины упадет минимум на 4%, доллар подорожает до 30 гривен, а кредит у МВФ нужно просить как минимум вдвое больше. Все – из-за влияния распространения нового коронавируса COVID-19 на украинскую экономику, пишет tsn.ua.

Об этом шла речь во время онлайн-встречи “COVID-19: бизнес против форс-мажора”, которую провела Европейская Бизнес Ассоциация (Киев).

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Эксперты отмечают, что уже сейчас действие жестких ограничительных мер влияет на работу бизнеса, государственных органов и учреждений, а также на повседневную жизнь миллионов людей. Поэтому негативные последствия для экономики страны уже есть.

В дискуссии приняли участие члены правления Европейской Бизнес Ассоциации – СЕО Dragon Capital Томаш Фиала, СЕО BASF Тибериу Дима, глава правления “Райффайзен Банк Аваль” Александр Писарук, глава правления Международной финансовой корпорации (IFC) Елена Волошина, СЕО Siemens Ukraine Мацей Томаш Зелиньски, глава правления ING Bank Ukraine Саида Джарболова, а также заместитель исполнительного директора от Украины в МВФ Владислав Рашкован, заместитель руководителя Офиса президента Украины Юлия Ковалив.

ПАДЕНИЕ ЭКОНОМИКИ, ПОДОРОЖАНИЕ ДОЛЛАРА И БЕЗРАБОТИЦА

Обновленный базовый прогноз компании Dragon Capital на 2020 год предусматривает падение ВВП на 4% и девальвацию гривны до 30 грн за доллар на конец года – при условии, что карантинные мероприятия продлятся до мая (средний курс ожидается на уровне 29 грн/доллар, то есть девальвация будет составлять около 11% к прошлогоднему курсу). По менее оптимистичному прогнозу, если карантин будет продлен на более долгий срок, ВВП может упасть на 9%, а гривна подешевеет до 35 грн/доллар. При таких условиях стоит ожидать и роста безработицы.

Эксперты отметили, что сейчас Украина готова к возможному финансовому кризису лучше, чем в 2008 или 2014 годах. Так, к примеру, дефицит текущего счета платежного баланса существенно ниже (в 2019-м дефицит был ниже 3% от ВВП, в 2008-м достигал 8%). В экспорте доминируют soft commodities (продукция аграрного сектора), которая составляет 40%, в 2008-м она составляла 12%, и падение потребления цен продукции или цен на нее не ожидается.

Однако Украина не имеет достаточного запаса прочности, чтобы безболезненно пережить ситуацию. Если ранее мы имели опыт прохождения финансового кризиса, то сейчас она имеет несколько иной характер. Речь идет о кризисе рабочей силы, о большом влиянии эмоциональной и психологической составляющей, о необходимости действовать длительное время в условиях неопределенности.

УКРАИНЕ НУЖНЫ КРЕДИТЫ

Для Украины критически важно продолжить сотрудничество с МВФ и другими международными институтами, чтобы рефинансировать текущий долг и профинансировать бюджетный дефицит, подчеркнули эксперты. Сейчас необходимо выполнить два условия МВФ – принять закон о невозможности возврата банков (национализированных или ликвидированных) эксовладельцам и закон о рынке земли.

Новая программа, согласованная с МВФ в декабре, составляет 5,5 млрд долларов, однако сумму необходимо увеличить примерно в два раза, минимум до 10 млрд долларов. Эксперты отмечают, что как минимум половину из полученных средств следует получить в этом году именно в бюджет, а не резерв НБУ.

Также важно сотрудничество и с другими международными партнерами. В частности, 1 млрд долларов Украина должна получить от Всемирного банка и полмиллиарда евро от Евросоюза.

Вместе с тем, недавно Всемирный банк принял решение о выделении пакета на 14 млрд долларов, из которых в частности 8 млрд долларов будет направлено на поддержку клиентов Международной финансовой корпорации. Эти средства можно будет получить по упрощенной процедуре. Также сейчас идут переговоры о выделении средств от Европейского банка реконструкции и развития, а также Европейской комиссии на поддержку бюджета и специального финансирования борьбы с коронавирусом.

Все эксперты отметили, что дефолт – не спасение для украинской экономики, даже дискуссии и спекуляции на эту тему уже являются вредными. Объявление дефолта подорвет доверие международных партнеров, закроет доступ к получению новых кредитов на долгие годы, приведет не только к инфляции, а к гиперинфляции и тому подобное.

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА СТАБИЛЬНА

Банковская система находится в стабильном состоянии – достаточно капитала и ликвидности. В прошлом году банки продемонстрировали доходность капитала на уровне около 30%.

Вводить ограничения на валютном рынке не стоит, кроме того, в них и нет необходимости. Самый большой вызов для банков в текущей ситуации – обеспечить непрерывность обслуживания клиентов и одновременно сохранение здоровья сотрудников является ключевым приоритетом. Также стоит отметить слаженное сотрудничество и регулярную коммуникацию банков и регулятора, что является очень важным, подчеркнули эксперты.

РАБОТА РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА

Бизнес достаточно быстро адаптируется к новым реалиям и условиям работы в стране. В частности, большинство сотрудников переведено на дистанционную работу, командировки максимально отменены, коммуникация переведена в онлайн-режим. В то же время, для тех сотрудников, что, учитывая специфику работы, должны выходить на работу, компании стараются организовывать безопасный трансфер, в офисах и помещениях проводится обязательная дезинфекция.

Руководители компаний утверждают в один голос – решение об уменьшении размера зарплат или сокращении штата, мол, будут рассматривать в последнюю очередь. А на вопрос, что делать компании в случае продления карантина – большинство участников и зрителей ответили, что будут искать новые ниши для развития своего бизнеса. Хотя в реальности многие компании сейчас начали сокращать работников, переводить их на неполный рабочий день, или же вообще закрывают бизнес, как, скажем, туристические компании.

ПОСЛЕДСТВИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ

То, насколько эффективно Украина и другие страны мира смогут преодолеть экономические последствия коронавируса, зависит также в значительной степени от изменения поведенческой модели потребителей и реакции мировых лидеров.

Собственно, уже сейчас понятно, что так или иначе, последствия введения жестких ограничительных мер повлияют на большинство предприятий в Украине. Больше всего пострадает малый бизнес и те предприятия, деятельность которых связана с физическим присутствием клиентов, сфера услуг и тому подобное. Поэтому важным заданием для бизнеса сейчас есть необходимость подготовиться ко всем возможным сценариям развития событий и минимизировать негативные последствия, которые значительно будут зависеть от сектора компании.

Одновременно от власти бизнес ожидает оперативной коммуникации относительно всех шагов, которые принимаются, а также объективного анализа жестких карантинных мероприятий и их эффективности, постепенное смягчение ограничений и восстановление экономической активности.

Конечно, Украине, как и другим развивающимся экономикам придется довольно туго, если жесткий карантин затянется на длительное время.