Вт. Кві 30th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

В украинском парламенте зарегистрирован проект закона, регулирующий сферу электронной коммерции, пишет АИН. Это — далеко не первая попытка урегулировать данную отрасль законодательно. Разработкой закона руководила депутат от УДАР Ольга Белькова (до работы в парламенте была управляющим парнтером инкубатора East Labs). В разработке текста принимали участие Александр Ольшанский (Internet Invest), Андрей Логвин (modnaKasta), Владислав Чечеткин(Rozetka.UA), Евгений Сысоев (AVentures) и другие эксперты. На Facebook создана специальная группа для обсуждения проекта.

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Проект вводит новые термины: электронная коммерция, электронный товар, электронная торговля, интернет-магазин, но, что самое главное — электронная сделка (електронний правочин), которая по нормам закона будет равна по правовым последствиям другим способам заключения сделки.

«Одной из основных новаций законопроекта является описание процедуры получения подписи одноразовым идентификатором, который должен предложить продавцам и покупателям более эффективную форму электронной подписи для сделок, которые совершаются дистанционно», — поясняет Белькова.

На практике это означает следующее. Предложение о покупке товара (оферта) работает либо когда магазин отсылает коммерческое электронное сообщение (письмо), либо когда он размещает оферту на сайте своего магазина и в других открытых сетевых ресурсах.

Самое интересное: пользователь может заключить сделку со своей стороны с помощью электронного письма или заполнения электронной формы на сайте. То есть, фактически, основной способ совершения покупки в онлайне, который работает на данный момент, признается на законодательном уровне. Но такая форма заключения договора на сайте интернет-магазина должна работать в два этапа: идентификация покупателя и «создание электронного документа или сообщения, которое подтверждает заключение сделки». Потребителю всегда должны дать возможность вернуться к предыдущему этапу до момента заключения сделки.

Подпись в сфере электронной коммерции может осуществляться как электронно-цифровой подписью, так и «одноразовым идентификатором». «Одноразовый идентификатор» — это цифро-буквенный код, который передается покупателю на мобильный или на электронную почту, и используется для подтверждения сделки.

Электронные документы и электронные сообщения при такой сделке могут быть использованы как доказательства в суде.

Проект закона устанавливает некоторые нормы ответственности для интернет-торговцев перед покупателями. Там говорится, что продавцы товаров (интернет-магазины) и информационных услуг (хостеры, операторы) должны давать другим субъектам электронной торговли такую информацию о себе: наименование (для юрлица) или ФИО (для физлица), месторасположение, адрес электронной почты, код ЕГРПОУ и другие данные.

Также, продавцы при продаже товара онлайн должны обеспечить «полное соответствие предмета договора заявленным в оферте количественным и качественным требованиям». Кроме этого, проект закона ограничивает спам: коммерческие электронные сообщения покупатель может получать только тогда, когда сам согласился на такую рассылку, также, у пользователя должна быть возможность отказаться от таких сообщений.