Вт. Мар 19th, 2024

В век цифровых технологий представители традиционного бизнеса стараются всеми возможными способами ликвидировать разрыв между устоявшейся формой взаимодействия с клиентами и теми возможностями, которые открывают современные гаджеты. Особенно хорошо сегодня это видно в сегменте розничной торговли: собственники магазинов и менеджеры по развитию все больше внимания уделяют инструментам для контакта с носимыми устройствами (умные часы), внедряют Bluetooth-маячки, разрабатывают формы дополненной и виртуальной реальности для возможности удаленного знакомства потребителей с ассортиментом магазина.

Сегодня десятки стартапов стараются помочь ритейлерам повысить эффективность взаимодействия с покупателями, разрабатывая виртуальные туры по магазинам, внедряя геолокационные маячки для рассылки адресных уведомлений об акциях и скидках, анализируя места наибольшей проходимости в магазинах, чтобы понять, какой товар пользуется максимальной популярностью и так далее. В общем, поведение покупателей анализируется вдоль и поперек.

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

5.24-store-graphic-2

Даже с учетом уровня развития и проникновения Интернета в нашу жизнь, пока 90% покупок осуществляется в обычных магазинах. А самая последняя тенденция в сегменте розничной торговли говорит о том, что даже интернет-компании электронной коммерции (Amazon, Warby Parker или Birchbox) увеличивают количество своих физических магазинов.

Аналитический ресурс CBInsights проанализировал и систематизировал основные направления, по которым технологичные стартапы сотрудничают с ритейлерами:

инструменты анализа эффективности персонала: специальные носимые аксессуары выдаются каждому сотруднику магазина. Они подключаются по Wi-Fi к центральной системе, которая анализирует дневную активность продавца на рабочем месте (выход за периметр, магазина для перекура, время на обед, частота движения по торговому залу для общения с клиентами, вплоть до пульса для анализа уровня стресса сотрудника), что дает возможность управляющему более оперативно реагировать на снижение эффективности внутри персонала.

бонусные сервисы для покупателей: Victoria’s Secret уже давно внедрила на территории некоторых своих магазинов в США сервисы, которые отправляют информацию о скидках и акциях на телефон покупателей только в тот момент, когда они находятся на территории магазина. Это приводит к тому, что у потребителей формируется привычка лишний раз зайти в магазины этого бренда, а вдруг появилось какое ни будь новое интересное предложение, но даже если его и нет, то покупатель все равно уже в магазине и вероятность покупки резко повышается.

интерактивные дисплеи: технологичный инструмент взаимодействия с клиентами. Сегодня активно тестируются дисплеи, сканирующие QR или штрих-код товара и обладающие возможностью принимать платежи с карточек по каналу PayPass или со смартфонов при помощи технологии NFC просто путем поднесения карточки или телефона к определенному месту экрана. Этот шаг очень актуален в таких магазинах, как H&M и подобных, где всегда много посетителей и большие очереди.

инвентаризационные инструменты: начинают набирать популярность продукты, анализирующие складские остатки и рассчитывающие уровень скидки для залежавшихся товаров.

расширение способов приема оплаты: прием платежей со смартфонов по каналу NFC или даже при помощи биткоинов сегодня не проблема.

5.24-store-graphic-2

умные зеркала и дисплеи для примерочных: эти гаджеты позволяют покупателям прямо в примерочной пролистывать каталог товаров, которые еще доступны в магазине, получить информацию по схожим моделям не выходя из раздевалки.

датчики и маяки: Bluetooth-маячки один из самых популярных инструментов маркетинга на сегодняшний день у ритейлеров, они позволяют посылать на смартфоны покупателей информацию о скидках и акциях, как только они входят в зону действия маячков (20-30 метров). Некоторые датчики позволяют отслеживать наиболее активно посещаемые зоны магазина, чтобы понять, какие товары пользуются наибольшей популярностью и акцентировать на этом сегменте свое основное внимание.

Подробное описание 72 стартапов, которые фокусируются на разработке технологий для ритейлеров вы можете ознакомиться здесь. Мы надеемся, что эта информация поможет повысить эффективность вашего бизнеса.

Источник: Startup.today