Пт. Кві 26th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

Мультиварка является замечательной альтернативой пароварке, плите и духовке вместе взятым. В ней не всегда можно готовить одновременно несколько блюд, и она не слишком вместительная. Но данная техника не занимает много пространства, и за ней не требуется пристальное наблюдение. В мультиварках может быть от пяти до нескольких десятков авторежимов приготовления пищи.

Учтите, что купить мультиварку можно, отталкиваясь от разных параметров. У приборов варьируется объём, мощность, функционал, покрытие чаши и прочие моменты. Что же учитывать при покупке?

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Какой должна быть мощность?

Она бывает от 200 до 2000 Вт. Чем выше мощность, тем скорее прибор нагревается и начинает готовить блюдо. Однако на высокой мощности расходуется немало электроэнергии.

Для одного-двух человек хватает трёхлитровой техники на 500-700 Вт. Для трёх-четырёх членов семьи подходит мультиварка с пятилитровой чашей и мощностью в 700-900 Вт. Для пяти и больше людей можно купить изделие с чашей на 8-10 литров. Для нагрева такого объёма продуктов необходима мощность свыше 1400 Вт.

Покрытие чаши

Самое распространённое покрытие – керамическое и тефлоновое.

  1. Первый вариант отличается равномерным нагревом, отличным удержанием тепла и лёгким очищением. Материал выдерживает нагрев до 450 °C.
  2. Тефлоновое является недорогим, но прочным покрытием. Оно легко моется и не несёт вреда здоровью при нагревании до 130 °C. Но материал боится механических повреждений.

Для всех разновидностей покрытия лучше пользоваться деревянными или силиконовыми лопатками.

Мультиварки по типу нагрева

Чаша может нагреваться под действием электромагнитной индукции или трубчатого электронагревателя.

  • В индукционных изделиях деталь нагревается под влиянием электромагнитных волн.
  • В мультиварках с ТЭНом нагреватель расположен под чашей, а возле него посередине находится датчик. На ТЭН попадает напряжение, он нагревается и передаёт тепло чаше. Температурный датчик периодически снимает показания. Когда градусы превышают уровень, предполагаемый программой, ТЭН выключается. Температура всё ещё продолжает расти, а затем снижается. При её снижении ниже необходимого уровня ТЭН опять начинает работать. Повтор процесса продолжается аж до завершения программы.

Мультиварки с индукцией быстро нагреваются (греются и стенки, и чаша). ТЭН функционирует неспешно. Ощутимее всего прогревается дно. Этот минус изготовители уравновешивают технологией 3D-нагрева.

Скорость готовки еды

Еду можно готовить под высоким давлением. Вода в чаше разогревается не до 100 °С, а до 120 °С и выше. Это принцип функционирования скороварок. Чем выше температура – тем скорее готовится пища. Выбирая технику, проверьте, есть ли у неё опция работы под давлением.

Выбор разных функций

Опция скороварки – это лишь 1 из программ. Обычные мультиварки имеют пять-шесть режимов готовки.

  1. «Варка на пару» подразумевает обволакивание паром овощей, мяса и рыбы. Готовить блюда так можно параллельно с иной программой.
  2. «Жарка» или «выпечка» предполагает приготовление буженины, пирогов и запеканок.
  3. На программе «Тушения» готовятся супы, мясные и овощные рагу, а также гуляши.
  4. Опция «Плов» безупречна для соте и разных видов плова.
  5. Функция «Молочная каша» справляется с приготовлением жидкой овсяной, пшённой и рисовой каши.
  6. Программу «Крупа» используют, если нужно приготовить гарнир или рассыпчатую кашу.

В каталоге онлайн-магазина «Стилус» вы найдёте качественные мультиварки с разными параметрами – подбирайте технику на своё усмотрение!