Сб. Кві 27th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

В современном мире кажется, что трудно придумать что-то новое. Если стартап хочет привлечь внимание инвесторов, нужно понять, что станет актуально и востребовано завтра. В Ru.ihodl.com озвучили тренды, которые окажут влияние на технологический сектор в ближайшем будущем.

1. Машинное обучение

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

В своей самой простой форме машинное обучение — это алгоритмический сбор и анализ данных с последующими выводами или предсказаниями о некотором процессе. Машинное обучение привлекает множество инвестиций. Сегодня эта технология используется практически во всех сферах. Машинное обучение может взять на себя все самые рутинные процессы, тем самым предоставляя сотрудникам возможность направить энергию в более эффективное русло.

2. «Интернет вещей»

Концепция «интернета вещей» заключается в подключении ранее никак не связанных устройств к интернету, что дает возможность собирать данные и автоматизировать различные процессы.

IoT-устройства могут генерировать огромные объемы данных, которые в дальнейшем можно накапливать и анализировать, используя их для повышения комфорта, либо принятия бизнес решений. Список компаний, которые развивают IoT, активно растет и будет только увеличиваться, охватывая еще больше индустрий и направлений, внедряясь во все сферы жизни человека.

3. Маркетплейсы

Ежемесячно рынок онлайн-продаж увеличивается до 20%. На фоне бурного роста индустрии e-commerce за последнее десятилетие стало очевидно, что электронные торговые площадки монополизируют рынок, тем самым отвоевывая рынок у интернет-магазинов. Большинство компаний понимают, что присутствие в онлайне — это не прихоть, а необходимость.

На сегодняшний день насчитывается более 40 влиятельных маркетплейсов, которые помогают создавать бизнес с меньшими вливаниями денег и времени.

4. 3D-принтеры

3D-печать все ощутимее входит в наши жизни, позволяя любому создавать собственные продукты — по первой необходимости и без особых затрат. Теперь продукты не должны быть одинаковыми; мы можем создавать их под собственные нужды, заплатив лишь немного больше — а то и вовсе за те же деньги.

Технология 3D-печати помогает сократить время производства в разы, поэтому внедрить их стараются во многих сферах. Принтеры применяют в таких отраслях, как медицина, строительство, автомобилестроение, промышленный сектор, космос.

Возможно, в ближайшие 10?15 лет печать костюмов, обуви, автомобилей и домов, станет обыденностью, доступной каждому. Сейчас наступил рассвет разработки технологий печати на 3D-принтере, и это очень хорошая почва для инвестиций.

5. Виртуальная реальность

Еще один двигатель сферы IT на ближайшие годы — виртуальная реальность (VR). Крупнейшие IT-компании, такие как Google, Apple, Microsoft, Sony, Facebook, создают VR-подразделения.

Со спросом на рынке будет расти потребность в увеличении числа VR-разработчиков. Люди начнут уходить в виртуальную реальность, чтобы расслабиться и отдохнуть от суеты и обыденности жизни, периодически просматривая VR-рекламу, которая будет еще одним трендом на рынке.