Пт. Кві 26th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

экономика крым

Военное вторжение России на территорию Украины осудило все мировое сообщество. На вчерашнем заседании Совета безопасности ООН аргументы представителя России Виталия Чуркина были малоубедительными, если не сказать – нелепыми. Но не только запад и восток отреагировал на агрессию Кремля, это сделала и российская экономика. Один день присутствия российского спецназа в Крыму обошелся в 72 млрд долл. В такую сумму инвесторы оценили добро Совета Федерации на ввод войск на Украину. Обвал рубля на валютном рынке до исторического максимума, падение индекса РТС, ММВБ на 4,8 и 5 процентов соответственно, перспективы экономических санкций, вплоть до изоляции – все это уже не угрозы, а реальность, которую вполне адекватно осознают эксперты и простые граждане России.

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Вчера замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач признал угрозу инфляции в стране и осторожно заявил (в России в текущих условиях чиновники такого ранга иначе не высказываются) в интервью агентству “Прайм“: “Падение курса рубля, конечно, увеличивает давление на инфляцию, ситуация болезненная, у нас есть оценки, но говорить о них пока преждевременно”. 

Вчера Центральный банк пошел на самую радикальную меру по укреплению рубля за все последние годы – он поднял ключевую ставку по кредитам для банков, ставку недельного РЕПО, с 5,5% до 7%. По оценкам экспертов,  ЦБ Росии был вынужден потратить $7 млрд на интервенции. Продолжение тревожных событий приведет к удорожанию кредитов, замедлению экономического роста и краху ряда банков.

Эксперт Марк Адоманис пишет в статье на Slon.ru о тяжелых последствиях негативного имиджа России для инвестиций: “Серьезная проблема – это влияние вторжения в Крым на иностранные инвестиции. Сейчас это влияние очевидно и Кремлю, и оппозиции, и вообще практически всей стране, но на этом этапе экономического развития Россия уже не может обойтись без значительного притока иностранного капитала, прежде всего в инфраструктуру. У России и так уже сложилась репутация страны, где трудно вести бизнес. И хотя она добилась завидных успехов в рэнкингах благоприятности условий для ведения бизнеса, которые составляет Всемирный банк (Россия в числе лидеров роста по этим рэнкингам), последнее, что нужно стране – это пиар-кошмар, который она себе устраивает сейчас. Мир несправедлив, и хотя вторжение в Крым напрямую никак не связано с инвестиционной привлекательностью России, западные инвесторы с огромной опаской будут вкладывать деньги в страну, считающуюся отсталой и реваншистской. Это приходится повторять снова и снова: образ тысяч российских солдат, входящих в Крым, невероятно пугает, это, в сущности, гигантская рекламная акция против ведения каких-либо дел с Россией. Бегство капитала, и так уже достигшее опасных высот, в первой половине 2014 года, видимо, ускорится, что замедлит экономический рост и, вероятно, будет способствовать еще большему обесцениванию рубля”.

Доцент экономического факультета МГУ, бывший замглавы аппарата правительства России Олег Буклемишев считает, что против России можно будет и не вводить никаких санкций, т.к. инвесторы сами увидят контр-продуктивность инвестиций в такую страну. “Я поражен тем, насколько падает профессионализм властей – он упал настолько, что прогнозировать их действия становится совершенно бесполезно. Реакция инвесторов, безусловно, проявится и дойдет до опустошительной точки. Сопоставлять это с опытом конфликта с Грузией 2008 года сложно – и с военной, и с политической точек зрения это вещи разного масштаба”, – говорит эксперт.
“Если в дальнейшем против России будут задействованы экономические санкции, это станет предпосылкой ее экономического краха и внутренней политической дестабилизации”, – заявил представитель Гражданской Инициативы «Третья Украинская Республика» Андрей Новак. По мнению эксперта, одним из экономических последствий вторжения России в Крым может стать выход партнеров «Газпрома» из проектов обходных газопроводов — Северного и Южного потоков, что также спровоцирует обесценивание акций «Газпрома» и фондовому рынку России в целом. «Негативное влияние будет ощущаться не только на финансовом рынке, но и в реальных секторах экономики. Именно внешнеэкономическая деятельность многих российских компаний является основой российского ВВП, который базируется на продаже энергоносителей. Поэтому падение в этой сфере станет большой проблемой для бюджетов всех уровней в России», — подчеркнул он.