Пн. Кві 29th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

Товары выкладывают на полках не в случайном порядке. Их расположение продуманно маркетологами так, чтобы люди купили больше или обратили внимание на определенные позиции.  Согласно исследованиям, если нужного товара нет на полке, магазины теряют до 4% от своего оборота.

Анастасия Бордак, руководитель ИТ-решения для ритейла Goods Checker в компании IBA Group, рассказала о трех способах контроля выкладки товара.

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Зачем нужна планограмма

Почему люди ходят в конкретный магазин? Чаще всего просто потому, что он расположен ближе к их дому. Но если там нет нужного товара один, второй, третий раз, покупатели находят другой магазин. 

Источник: https://www.instagram.com/p/COSi9s8lL2B/

Сегодня удержать и привлечь покупателей можно во многом благодаря сервису: пространство торгового зала организованно удобно, товар есть на полке, его легко найти, ценники соотносятся с товарами, POS-материалы обращают внимание на скидки и акции и пр.

И здесь одну из главных ролей играет планограмма. Планограмма — схематическое изображение товаров на стеллаже. Благодаря ей мерчандайзер может правильно выставить все позиции: на нужные места и в нужном количестве.

Планограмма в Excel                                                                    Планограмма в PDF

Планограмма — это еще и один из инструментов управления товарооборотом. Например, если маркетологи видят, что спрос на какие-то товары увеличился, они дают дополнительные места на стеллаже. Поэтому маркетологи постоянно анализируют планограммы и изменяют выкладку в зависимости от спроса, праздников, сезона и пр.

Как контролировать выполнение планограмм

Чтобы выкладка работала, нужно постоянно контролировать выполнение планограммы: товары должны стоять там, где они показаны на схеме.

Это можно сделать тремя способами: на месте вручную, удаленно автоматизированно и на месте автоматизированно. 

  1. Вручную. Это стандартный и самый распространенный способ контроля планограммы. Компании FMCG нанимают мерчандайзеров, которые ходят по магазинам, контролируют остатки на складах, выставляют недостающие позиции, сверяют выкладку с планограммой и составляют отчеты о своей работе для менеджеров. 

В последнее время набирает популярность краудсорсинг. Компании арендуют сотрудников у специализированных фирм. Такой способ хорош, когда ажиотаж временный и своих рук уже не хватает.

  1. Удаленно. Некоторые крупные компании устанавливают возле стеллажей камеры, которые периодически делают снимки выставленных товаров. При недостаточной выкладке система отправляет уведомление в специальное ПО мерчандайзеру. В уведомлении сказано, какой товар на какой полке нужно поправить. Мерчандайзер может в приложении открыть нужную камеры, чтобы самому убедиться, чего именно не хватает. 

Еще один вариант — робот-мерчандайзер. Робот оценивает, все ли товары выставлены, определять недостающие или лишние наименования, проверять правильность стоимости и маркировки, а также находить просроченные товары. При выявлении несоответствий, робот отправляет уведомления сотрудникам магазина, которые все исправляют. Еще  в 2016 году роботы были намного эффективнее людей.

Согласно исследованию, робот-мерчандайзер Tory сканирует RFID метки товаров в 10 раз быстрее человека. Надежность робот близка к 100%, в то время как человек справляется со своими задачами только на 65%. Например, сеть супермаркетов Hy-Vee, Inc.в США объявила, что полки ее магазинов в нескольких штатах будет контролировать робот Tally.

Источник: https://www.simberobotics.com/platform/tally/

Но внедрение роботов или установка камер видеонаблюдения требуют значительных инвестиций. Поэтому есть и третий вариант, который является чем-то средним между двумя вышеописанными. 

  1. Автоматизированно. Это смешанный вариант, когда мерчандайзеры выполняют свою работу с помощью специальных отраслевых решений. Мерчандайзер приходит в магазин, фотографирует полку, а приложение показывает, какие товары стоят правильно, а какие нужно переставить. Если товар доставить невозможно, в приложении можно отметить причины: нет на складе, сломано оборудование и пр. 

По такому принципу работает приложение Goods Checker. Помимо проверки выкладки в приложении есть еще ряд функций.

1.Формирование планограмм. Менеджеры могут легко формировать и поддерживать в актуальном состоянии планограммы; составлять планограммы на основе картинок способом drag&drop, чтобы схема была нагляднее.

60 секунд – и планограмма на 100 SKU готова 🙂

2.Полевые работы. Менеджеры составляют задания и формируют оптимальные маршруты для мерчандайзеров, а мерчандайзеры в своем приложении отмечают выполнение заданий. Теперь не нужно использовать мессенджеры, где информация разбросана по разным чатам, не синхронизируется с корпоративными системами и может легко потеряться.

Процесс становится понятным и прозрачным для обеих сторон.

3.Аналитика. Приложение составляет подробные аналитические отчеты в нужных разрезах: продукт, магазин, категория, мерчандайзер и пр. Отчеты составляются автоматически на основе результатов работы компьютерного зрения и выполненных заданий мерчандайзеров. С Goods Checker менеджеры могут объективно проверять фото от мерчандайзеров, отслеживать причины, почему не соблюдаются планограммы — закончился товар, сломано оборудование и другие. Теперь руководители устанавливают объективные KPI для сотрудников

Как работает Goods Checker

  1. Мерчандайзеры, супервайзеры и другие пользователи фотографируют расположение SKU на полках.
  2. Фотографии загружаются в дата-центр IBA Group.
  3. Модуль с искусственным интеллектом анализирует фото, ищет и классифицирует SKU, затем оценивает по заданному сценарию.
  4. Goods Checker готовит данные и формирует отчеты на сервере.
  5. Пользователи получают доступ к отчетам и аналитике через веб-браузер сразу же после загрузки фото.

Неправильная выкладка приводит к убыткам

В мерчандайзинге имеет значение все, что влияет на удобство покупок и эмоции людей в магазине: атмосфера в торговой точке, общение персонала с покупателями, оформление витрин, торгового зала, расположение товаров на стеллажах.

Планограмма помогает организовать и поддерживать порядок на полках, а ее отсутствие и бардак в выкладке — это первый шаг к потере покупателей и, соответственно, к снижению прибыли. Ритейлеры уже уходят от ручного контроля выполнения планограмм и стараются автоматизировать процесс. Приложения для сравнения выкладки с планограммами, камеры видеонаблюдения и даже специализированные роботы — то, на что следует обратить внимание уже сейчас.