Пн. Кві 29th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

Сегодня скидки в магазинах одежды достигают 90%, вслед за розницей зарубежной, розница отечественная активно использует сезон скидок для распродажи товаров, задержавшихся на полках и выходящих из моды. О скидках заявляет каждый второй магазин брендовой одежды. При этом системы скидок стали сложнее и изощреннее, а рекламные уловки остаются все теми же, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Учитывая то, что в году два модных сезона (весна-лето и осень-зима), распродажи, как правило, начинаются с пятого месяца сезона, то есть с января или с июля. Заканчиваются распродажи обычно в начале следующего сезона, когда товар практически распродан или является неактуальным.

Скидки предлагают большинство брендовых магазинов Киева. В магазинах Marks&Spencer предлагают дисконт 20%, Antonio Biaggi делает скидку на обувь до 50%, Сolin’s предлагает специальные цены на джинсовую одежду. Сети магазинов O.Stin и SELA предлагают скидки до 70% на коллекции прошлых сезонов, аналогичный дисконт предлагает обувная сеть Интертоп.

Сегодня к концу сезона скидкой в 30-40% в столице уже никого не удивишь. Иногда магазины готовы сбросить цену до 70-90%, отмечают в сети магазинов Спортмастер: такой уровень скидки уже далеко не редкость в крупных обувных и одежных сетях. Как правило, товар с высокими скидками, то есть 50% и более, раскупается быстрее всего, особенно это характерно для брендовых товаров с уровнем цен выше среднего.

Самые большие скидки предлагают на товары, актуальные всего один сезон. Скидки на вещи вне времени обычно минимальные .

Вопрос, где делать покупки – в физических “кирпичных” магазинах (офлайн) или через интернет (онлайн) – актуален как никогда. Если в первом случае у покупателя есть возможность пощупать, посмотреть и главное примерить одежду или обувь, то во втором случае покупатель может рассчитывать на более низкую цену.

Почти все крупные одежные и обувные торговые сети предоставляют возможность покупателям приобрести товар как в физическом магазине, так и через свои сайты. Но во время сезона распродаж цены и там, и там одинаковы. Поэтому в последнее время, и это уже стало трендом, места выбора покупки не исключают друг друга, а, скорее, дополняют: покупатель выбирает несколько моделей на сайте магазина, а покупает – в реальности.

Однако сезонные распродажи гораздо больше характерны для тех, кто продает в офлайне – в интернете понятие сезона скидок довольно размыто. Онлайн-магазины, за счет более низких цен, и так создают впечатление непрерывно длящегося ценового праздника. Так, например, минимальная скидка для участника modnaKasta составляет 15%, максимальная – 90%.

Время, когда слова “акция”скидки, “скидка” или “распродажа” давали сильный импульс для покупки – прошло. Сегодня эти надписи могут свидетельствовать, скорее, о лености продавца, считает психолог Вадим Колесников.

Те продавцы, которые считают, что самого по себе слова “скидка” достаточно, чтобы активизировать потребителя, очень сильно заблуждаются. “Во-первых, эти слова слишком тиражированы, а во-вторых, потребитель уже на собственном опыте знает, что далеко не всегда за акциями и скидками кроется реальное снижение цен”, – говорит психолог.

Чтобы включить подсознание покупателя, нужно, чтобы его действия сопровождались эмоциональным всплеском .

Таким образом, ритейл вынужден постоянно придумывать новые методы привлечения покупателей в магазины, на сайты, а также способы повышения лояльности к бренду.

Задача современного продавца не объявить акцию или скидку, а заставить покупателей рассказывать друг другу об акциях и скидках.

Стоит также помнить о том, что большинство акций и скидок направлены именно на импульсные покупки. А заставить действовать украинского покупателя импульсивно, необдуманно, под влиянием эмоций – очень просто, говорит Вадим Колесников. По его мнению, психологический возраст украинского потребителя оценивается на уровне 5-7 лет.

А чтобы свести к минимуму возможность поддаться минутному импульсу и купить незапланированную вещь, психолог советует попросту брать с собой сумму денег, не намного превышающую установленный лимит. И если все-таки и дали слабину – не нужно стеснятся вернуть лишнюю вещь, магазин ее примет, если, конечно, дорожит своей репутацией.