Пт. Кві 19th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

Как бы многим не хотелось считать, что Украина существует отдельно от всего остального мира, но это не так. Потребление сокращается даже в такую святую для потребителя пору как Новый год. Практически все виды ритейла констатируют ослабление спроса по итогам последнего месяца прошлого года, пишут расподажиЭкономические известия.

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Даже на рынке бытовой техники и электроники, который целый год поражал свои ростом и позитивом, четко обозначилось замедление темпов роста. Минувший год завершился с меньшей процентной «маржой».

По словам Анатолия Балюка, главы правления группы компаний «DiaWest — Комп’ютерний світ», на протяжении всего года потребители демонстрировали более низкую активность, чем в прошлом году, но перед самым новым годом расслабились и все-таки отправились за подарками.

«Мы оценивали рынок предновогодних продаж несколько оптимистичнее, однако предполагали, что такого всплеска продаж, как в прошлые годы, ожидать не стоит: в декабре 2010 г. рынок продемонстрировал рост + 55% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.,— рассказывает Михаил Иванцов, старший продакт-аналитик сети бытовой техники и электроники COMFY. — По нашим предварительным оценкам, прирост рынка БТ и электроники в декабре 2011 г. составляет +15%».

Также достаточно прагматично ведут себя потребители в одежном ритейле. Прагматичность и холодный расчет приходится «растапливать» привлекательными предложениями.

Как утверждает Марта Янкив, маркетинг-директор компании «БНС-Трейд», покупатели все же раскрылись перед новым годом. Предпраздничная эйфория все-таки сделала свое дело — и щедрая украинская душа не поскупилась на подарки родным и близким.

Правда, предновогодний период был немного ниже, чем в прошлом году. «Если говорить о праздниках и предновогоднем шоппинге, то он в этом году был не такой активный, как в прошлом,— рассказывает Наталия Березенская, руководитель коммуникационной компании FASHION-PR.

Косвенным подтверждением усиливающейся прагматичности покупателей стало снижение импульсивных покупок в одежном ритейле. Зачастую подобные товары не рассчитаны на повседневную носку и создают в гардеробе ситуацию: одежды полно, а одеть нечего.

«Перед новым годом обычно делается большая ставка на товары Holiday Collection. Специальные праздничные товары, вещи, в которых можно встречать новый год, миленькие подарочки и прочее. Довольно часто это яркие, красивые вещи, но «на один раз». Относятся они к эмоциональным покупкам. В этом году такие эмоциональные продажи действительно снизились»,— рассказывает Наталия Березенская.

Сыграла злую шутку с одежным ритейлом и погода. Помимо апатичного потребителя розничные сети столкнулись с низким спросом на теплые вещи, в период, когда зима еще не показала, на что способна.

Компенсировать спад торговцы одеждой смогут за счет демисезонных товаров. «Если учитывать, что демисезонные вещи — это 70-85% от всей осеннее-зимней коллекции, то ритейлеры от этого только выиграли,— рассказывает госпожа Березенская. — Один из производителей капроновых колгот, например, поделился, что теплые погодные условия поспособствовали небывалым объемам продаж капроновых изделий».

Хотя к концу января у многих ритейлеров появилась прекрасная возможность распродать утепленный ассортимент и с легкостью вернуть интерес и к пуховикам, и утепленной обуви, и к угги.

Эксперты рынка отмечают, что в этом году раньше обычного на полках появились новые весенние коллекции. В начале января во многих монобрендовых магазинах появились островки с новыми вещами, разумеется, по полной стоимости. Обычно новые коллекции появляются к концу января.