Пт. Кві 26th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

По мнению членов Украинской Торговой Ассоциации и Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины, внесенный 10 ноября 2011года на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона Украины «О внутренней торговле» необходимо доработать.

По замыслу его разработчиков законопроект направлен на «развитие внутренней торговли на принципах конкуренции и равенства физических и юридических лиц перед законом и приоритета прав потребителей, развитие малого и среднего предпринимательства, а также определяет механизм и основы реализации государственной политики в сфере внутренней торговли».

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Однако, по мнению Украинской Торговой Ассоциации и Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины, законопроект имеет ряд существенных недостатков, которые могут существенно ухудшить нынешнее состояние торговли в Украине, и не учитывает реальное положение отрасли.

По данным ООО «АСНильсен Юкрейн», современный формат торговли в Украине (гипер-, супер-и минимаркеты) в 2010 году занимал 34% (в денежном эквиваленте, по обороту товаров повседневного спроса). «Именно они по законопроекту почувствуют основную нагрузку в части государственного регулирования, в том числе путем введения различного рода ограничений, сроков и условий расчетов, дополнительных штрафов, планирования размещения объектов торговли и т.д.», – комментирует Игорь Баленко, президент Украинской Торговой Ассоциации. «По сути, Закон является профильным и должен оказывать государственную поддержку для развития отрасли, но, вместо этого, он направлен на то, чтобы за счет торговли государство смогло решить проблемы производителей и потребителей».

Законопроектом для участников рынка предусмотрено ограничение сроков расчетов за поставленные продукты питания, что нарушает общепризнанные принципы свободы договора и равенства сторон.

«Данная норма является не только дискриминационной, поскольку на практике львиная доля проверок государством предприятий торговли касается цивилизованных форматов торговли, но и содержит в себе опасность роста инфляции, поскольку торговым сетям будет выгоднее заказывать меньшие партии товара, которые будут завозиться чаще. Как результат, будут расти расходы на транспорт. Ограничения на законодательном уровне для предприятий торговли, которые будут реализовывать так называемые социально значимые товары в части предоставления маркетинговых и других услуг в сочетании с ограничением сроков расчета с поставщиками, в первую очередь скажется на малых предприятиях, «магазинах у дома». Ведь арендная плата не уменьшается, стоимость коммунальных услуг постоянно растет, банковские кредиты дорожают, а государство при этом административными методами вынуждает их снижать доходность. В результате, это приведет к массовому закрытию мелких магазинов, подорожанию товаров широкого потребления, в целом создаст дополнительные регуляторные ограничения для развития малого и среднего предпринимательства в Украине », – отмечает Леонид Козаченко, председатель Совета предпринимателей при КМУ.

«Ограничение сроков расчета за определенные категории товаров может привести к исчезновению соответствующего ассортимента с полок магазинов. Производители товаров обеспокоены тем, что предприятия торговли потеряют экономический интерес к так называемым социально значимым товарам, для которых введены ограничения, а потому поставщику будет трудно найти сети для их сбыта. В результате, кроме ограничения конкуренции и вызванного этим сужения производимой продукции, пострадает все звено оборота таких товаров – от фермера до конечного потребителя», – комментирует генеральный директор ОАО «Киевхлеб» Владимир Череда. Он отмечает, что «оборот социальных продовольственных продуктов питания и так жестко контролируется государством, что уже привело к некоторым негативным последствиям, в том числе к нежеланию субъектов производить определенный ассортимент товаров ».
Законопроект содержит ряд ограничений относительно хозяйственной деятельности торговых предприятий, а именно побуждает органы местного самоуправления к вмешательству в режим работы торговых предприятий, установлению ограничений продажи алкогольных и табачных изделий, уполномочивает центральный орган исполнительной власти в сфере государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей к взысканию штрафов за нарушение договорных отношений между торговыми предприятиями и производителями, несмотря на то, что договорные отношения вообще не касаются потребителей, и никак не могут нарушить или хотя бы повлиять на их права и т.д. Такой подход является вмешательством в те сферы, которые уже регулируются, или не подлежат регулированию, и является экономически необоснованным.

«Действующим законодательством Украины уже предусмотрена ответственность субъектов хозяйственной деятельности за нарушение договорных отношений. Даже если нет письменно оформленного договора согласно Гражданского и Хозяйственного кодексов у нарушителя наступает обязанность возместить убытки, связанные с невыполнением любого обязательства. За неисполнение денежного обязательства потерпевшая сторона имеет также дополнительно получить 3 процента годовых и компенсацию инфляционных издержек. По установлению дополнительных штрафных санкций (пени или штрафа и т.д.), действующее законодательство на уровне базовых кодексов (ГК и ХК) придерживается основных положений гражданского права, а именно свободного волеизъявления сторон », – отмечает Карина Лаврова, председатель юридического департамента FOZZY GROUP.

Институт экономических исследований и политических консультаций провел независимый анализ законопроекта с целью определения его влияния на социально-экономическую среду страны. Доктор Хайнц Штрубенхофф, руководивший рабочей группой Института, заключает: «Общая цель этого законопроекта – расширить и укрепить регуляторное влияние на внутреннюю торговлю. Законопроект противоречит принципам свободной рыночной экономики, ограничивает потенциальных национальных и международных инвесторов, приводя к удорожанию ведения бизнеса через новые требования по разрешениях, ограничения договорных отношений и создания дополнительных бюрократических препятствий. Защита общественных интересов, которая определяется как главная цель нового законопроекта, остается, к сожалению, только декларацией, поскольку Закон Украины «О внутренней торговле» не может быть рычагом решения социальных проблем государства. Использование регуляторного давления на торговую отрасль с целью решения социальных задач не приведет ни к развитию торгового рынка, ни к наличию доступных товаров для малообеспеченных слоев населения».

Участники Украинской торговой ассоциации и Совет предпринимателей при КМУ поддерживают позицию Института относительно того, что в целях улучшения социально-экономического положения в Украине нужно создавать условия для свободной конкуренции, а дополнительное регуляторное давление на отрасль приведет к обратному эффекту относительно задекларированной цели законопроекта. Они убеждены в том, что абсолютное большинство народных депутатов прислушается к мнению профессионалов отрасли и общественных объединений и не допустит чрезмерного регулирования коммерческих отношений законодательными актами, учтя замечания и предложения при доработке законопроекта в парламенте.