Вт. Мар 19th, 2024

У каждого из нас возникают сложности с выбором подарков к новогодним праздникам. Ведь друзей и родственников много, а идей — намного меньше. Но если разузнать об их вкусах и увлечениях — все становится немного проще. Например, если ваш друг гурман, который обожает готовить и удивлять своими блюдами гостей, но можно эту его страсть подогреть хорошим кулинарным подарком. Каким именно? Мы собрали несколько идей, которые могут пригодиться, если вы ищите подарок на Новый Год для гурмана:

Приборы для сырной тарелки

Можно подумать: что здесь сложного, нарезать сыр кубиками и высыпать на тарелку? Но гурманы знают, что для разных сортов сыра существуют специальные ножи для нарезки, а правильная подача так же важна, как и вкус сыра.

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

В качестве подарка может быть не только набор ножей для сыра, но и красивые деревянные доски для подачи или даже формочка для фондю.

А как насчет правильной подачи вина?

Если ваш друг гурман обычно подает к блюдам вино, то можно подарить ему приборы для правильной подачи напитка: полотенце для охлаждения, градусник, штопор или набор красивых бокалов.

Праздничный декор для стола

Для кулинара праздники, это двойное удовольствие, ведь это время застолья с изысканными блюдами. Организовывая такой стол, он непременно позаботится о его внешнем виде. А вы можете с этим помочь: подарите новую белоснежную скатерть, подсвечники или набор свечей, декорированных еловыми ветками. Сходится также набор тканевых салфеток с кольцами для них, в праздничных тонах и другие интересные элементы декора.

Набор с интересными ингредиентами

Баночка необычного соуса, итальянская паста, бутылочка вина, кусочек пармезана и несколько авокадо — по отдельности это просто продукты, а вместе — отличная база для экспериментов на кухне. Соберите самостоятельно такую подарочную корзину для своего друга. Можно сделать набор для рождественской выпечки с пряностями, ромом и шоколадом. Также интересно было бы собрать компоненты для известных блюд определенной национальной кухни: французской, итальянской или, например, для грузинских блюд.

Кухонные безделушки

Подарок не обязательно должен быть полезным. Это может быть что-то шуточное или просто красивое, но касающееся кулинарной тематики. К таким можно отнести: колпак повара, фартук с необычным узором, рукавицы «прихватки», набор соусниц или даже просто таймер для готовки, завернутый в интересную коробочку.

Сертификат на кулинарный мастер-класс

Действительно необычным подарком будет сертификат на посещение кулинарного урока. Обычно самоучки жалеют денег на подобное обучение, но точно от него не откажутся. Так что это ваш шанс удивить друга. Можно выбрать мастер-класс по блюдам определенной страны или сконцентрироваться на десертах. Как вариант, отправить его на дегустацию вина, чтобы он расширил знания правил его подачи с разными блюдами.

Что бы вы не выбрали из этого списка, для гурмана это будет действительно «вкусный» новогодний подарок.