Пт. Кві 26th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

Награды Effie Ukraine за лучшие коммуникационные кампании получили Rozetka, Новая почта, McDonald’s, Сильпо и Люксоптика.

Недавно были определены победители престижной премии Effie Awards Ukraine 2020 за лучшие рекламные и маркетинговые кампании, среди которых были и представители украинской розничной торговли. RAU предлагает ознакомиться с ритейлерами-победителями этого конкурса.

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Новая почта

Коммуникационная компания Новая почта «Марафон для всех» получила сразу три награды: золото в номинации «Рекламные кампании в период COVID-19 в Украине. NEW», золото в номинации «PR, корпоративная репутация» и бронзу в номинации «Topical Marketing (Current Events ). NEW «.

Весной 2020 Новая почта нуждалась в репутационном проекте, который мог удержать в медиаполе тему беговых марафонов, но не вызывал бы у аудитории отторжения через другие приоритеты. Поэтому компания решила поднять образ марафонца на новый уровень — как того, кто преодолевает не километраж, а дистанцию ??длиной в жизнь.

Новая почта собрала 500 историй тех, кто не может по разным причинам преодолеть обычный марафон, но каждый день смело преодолевает жизненный марафон. В день забега, который проходил онлайн по всей стране, 500 курьеров Новой почты преодолели дистанцию за тех, кто не мог бежать и доставили им медали. Эта коммуникационная кампания охватила более семи миллионов контактов, ролик проекта получил почти 500 000 просмотров и 82% положительных отзывов. Сотни украинцев выразили желание преодолеть следующий марафон за тех, кто не может бежать.

Rozetka

Социальный проект компании Rozetka с помощи одиноким пенсионерам во время весеннего локдауну получил бронзу в категории «Электронная коммерция» и бронзу в категории «Positive Change — Social Good: Brands. NEW».

Во время пандемии Rozetka, как крупнейший онлайн-ритейлер Украины, решила превратить свою самую коммерческую преимущество — сайт с 2500000 посетителей в день — в эффективный инструмент помощи. Одинокие пенсионеры оказались в наибольшей зоне риска осложнений от коронавируса, поэтому Rozetka вместе с фондом Жизнелюб и Новая почта решили защитить их в момент наибольшей опасности — во время выхода в магазин. За 72 часа на сайте ритейлера был создан набор помощи для Ба и Де — набор из продуктов первой необходимости, которых хватает одиноким пенсионерам на 14 дней. Компания призвала людей «подвесить» продуктовые наборы, и всего за 2 дня получила 10 000 «подвешенных» пакетов. В общем 60 000 наборов были доставлен пенсионерам в 24 городах Украины. Проект охватил более 2,1 млн контактов и получил упоминание бренда 99% в 127 сюжетах и ??публикациях. Rozetka вошла в топ-3 бренда, которые заботились об украинцах во время пандемии.

Сильпо

Проект Сильпо #ГероїМогоДня получил золото в номинации «PR, корпоративная репутация», серебро в номинации «Рекламные кампании в период COVID-19 в Украине. NEW» и бронзу в номинации «Positive Change — Social Good: Brands. NEW».

Во время пандемии 99,8% работников Сильпо продолжили свою работу в обычном режиме. Люди чувствовали себя напуганными и растерянными, испытывая при этом большую ответственность. Сильпо хотел поддержать своих работников и подчеркнуть их ценность в этот период. Так появился проект #ГероїМогоДня, который одним из первых вывел в коммуникацию героев нового времени — героев без плащей, но в масках, и запустил всеукранскую волну благодарности людям, которые продолжили работать в карантин. Более 1,2 млн просмотров собрал ролик с благодарностью героям от топ-менеджмента Сильпо, более 100 украинских компаний продолжили флешмоб благодарности, а общее количество «спасибо» героям достигла отметки более 40 000. Проект охватил 34,5 млн контактов с нулевыми вложениями в 100 % медиа и 88% упоминаний Сильпо, получил поддержку КГГА и в 4,7 раза увеличил упоминаемость Сильпо по сравнению с прошлым годом.

McDonald’s

Коммуникационная кампания McDonald’s «Детям без Родителей никак» была награждена золотом в номинации «Кампании с краткосрочным эффектом».

Этим проектом компания, которая всегда поддерживала семейные ценности, хотела донести, что пребывание родителей вместе с ребенком во время болезни способствует его лучшему выздоровлению, и уменьшает посттравматический стресс у родителей. «Детям без Родителей никак» — это аксиома, с которой можно не спорить и которая резонирует каждому. Эта многоуровневая кампания достигла феноменальных результатов всего за месяц — 7 300 000 грн на создание комфортных условий для семей в тяжелых обстоятельствах.

Также McDonald’s получил серебряную награду в номинации «Запуск продукта / сервиса» за создание Украинских бургеров и специальной коммуникационной платформы.

Продвижение украинских бургеров проходило на коммуникационной платформе «Українцем бути круто». Сначала была запущена кампания с певицей Алиной Паш, чей стиль сочетает хип-хоп и украинское этно. С ее участием был снят видеоклип, трек для которого написала сама певица. Далее появился ролик «Бургери звучать» — мини-мюзикл, где в современный электронный трек вплетены традиционные украинские инструменты.

Люксоптика

Украинский ритейлер Люксоптика получила золото в номинации «Ребрендинг» за рекламную кампанию Glasses Glasses Glasses.

Благодаря ребрендингу Люксоптика начала восприниматься не просто как магазин люксовых очков или аптека, а как настоящий супермаркет со своим уникальным языком и стилем коммуникации. Для этого было реализовано имиджевую и продуктовую кампании. Результат — большая лояльность уже существующих клиентов, симпатия новой аудитории, увеличение продаж очков собственной торговой марки, а также существенное повышение уровня желающих регулярно проверять свое зрение.