Сб. Кві 27th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

Для оптимизации продаж в «Инстаграме» эксперты советуют не пренебрегать таким инструментом, как мультиссылка. В самом простом смысле это «ссылка на ссылки». При нажатии на мультиссылку открывается поле (микролендинг) с возможностью перехода на другие ресурсы: страницы в соцсетях, FAQ, сайт интернет-магазина и шоурума, прайс-лист и мн. др. Rusability.ru пишет, почему же мультиссылка так важна для тех, кто предлагает товары и услуги через данную соцсеть.

Особенности продаж в «Инстаграме»

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Вряд ли сейчас кто-то воспринимает Instagram лишь как площадку, где люди выкладывают условные «фото еды». Этот сервис давно является местом зарабатывания денег – так, согласно свежим данным Forbes, доход топового инстаблогера от рекламы может превысить миллион долларов.

И, разумеется, «Инстаграм» – прекрасный плацдарм для продажи товаров и услуг. Имеющий свою специфику, обусловленную особенностями данного сервиса. Речь ведется не только о том, что эффективные продажи здесь невозможны без качественных фото, интересных постов и сториз, но и о важности интерактива, общения с клиентами. Обусловлена она следующими факторами:

  1. Пользователь Instagram избалован огромной конкуренцией между продавцами, борющимися за его внимание. Если хотя бы что-то не устраивает, всегда можно найти альтернативу, почти не приложив усилий.
  2. В данную соцсеть заходят не для того, чтобы что-то приобрести. Перед продавцом стоит сложнейшая задача – не просто убедить совершить покупку именно у него, а изначально оторвать пользователя от созерцания фото и сториз.

Соответственно, продавцу в «Инстаграм» крайне важно быть на связи с потенциальными покупателями: максимально быстро отвечать им, не бросать диалог «на полпути», обеспечивать лучшие для конкретного пользователя способы коммуникации.

Чем поможет использование мультиссылки?

Итак, максимальное оперативное и удобное предоставление клиенту всей интересующей его информации вкупе с качественной, быстрой обратной связью – залог эффективной продажи в Instagram. При этом:

  1. Сервис разрешает разместить в профиле кликабельную ссылку только на один ресурс, например сайт или профиль в другой соцсети.
  2. Каждый покупатель любит получать информацию по-своему: один предпочитает директ, другой – WhatsApp, третий – иной мессенджер, четвертый – общение по телефону, и это принципиально.

Мультиссылка позволяет продавцам не «выкручиваться» (например, размещать разные ссылки в разных постах), тратя время, деньги и теряя клиентов, а оптимизировать сразу все направления:

  1. Разместить в шапке инстаграм-профиля ссылки на все ресурсы для связи (мессенджеры, e-mail, телефон).
  2. Предоставить клиенту возможность оперативно ознакомиться с параллельными / смежными проектами (сайтом, страницами в соцсетях, блогом).
  3. Указать геолокацию офлайн-магазина, офиса на Google Maps, Яндекс.Картах.
  4. Предоставить быстрый доступ к FAQ, прайс-листу, описанию услуг и актуальных акций, каталогу и мн. др.

так выглядит микролендинг (открывается при переходе по мультиссылке)

В одной ссылке поместится всё вышеперечисленное, если это позволят возможности сервиса, при помощи которого она будет создаваться. При ограниченном бюджете или специфике деятельности (например, копирайтинг) мультиссылка вполне способна заменить лендинг.

Как работает мультиссылка?

Выбранный ресурс размещает у себя пустую страницу, права редактирования которой передаются пользователю. В комплекте с ними идут интуитивно понятные инструменты создания кнопок, обложки для микролендинга, шрифты, темы и т. д. По окончании всех манипуляций сервис генерирует новую мультиссылку, на которую и идет трафик. В ее доменное имя обычно включается название ресурса-генератора.

Можно ли создать мультиссылку бесплатно?

Сервисов, позволяющих создать столь удобный инструмент оптимизации продаж (к слову, не только в «Инстаграме»), довольно много. Как правило, сгенерировать мультиссылку можно бесплатно, а за расширенные возможности придется заплатить. В ряде случаев потратиться целесообразно, но чаще всего для повышения эффективности продаж в Instagram достаточно и базовых функций. Главное, выбрать подходящий сервис, предлагающий всё необходимое на безвозмездной основе.

К примеру, ресурс Aqulas в рамках тарифа «Бесплатный» предоставляет:

  1. Возможность вместить в одну мультиссылку любое количество кнопок (можно создать одну анимированную) и ссылок.
  2. Свыше 1 млн картинок (можно загрузить свою), более 40 шрифтов, пять фототем и столько же видеотем для оформления микролендинга.
  3. Возможность делать ссылки на мессенджеры, прайс-листы, видео, FAQ. Все блоки, за исключением HTML. Доменное имя формата *.aqulas.me можно придумать самостоятельно.
  4. Инструменты для статистического анализа, генерирования QR-кода.

мультиссылка на Aqulas в процессе создания

Бесплатно с помощью Aqulas можно создать пять мультиссылок. Предусмотрена возможность передать права другому пользователю. Таким образом, данный сервис дает обширное поле для проявления уникальности и креатива и даже в безвозмездном порядке полностью удовлетворяет требования к мультиссылкам подавляющего большинства инстаграм-продавцов.

так может выглядеть готовая мультиссылка на Aqulas. Можно создать любой дизайн.

Если резюмировать, то получается, что игнорировать столь полезный инструмент оптимизации продаж действительно нецелесообразно. Мультиссылка позволит даже без финансовых вложений сделать профиль продавца значительно более привлекательным для покупателей. А значит – повысить прибыль в перспективе.