Пн. Кві 29th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

В конце прошлой недели в Киеве на оптовом рынке сельскохозяйственной продукции «Столичный» открыли два новых терминала ? «Рыба и Мясо», а также «Колбасы и Сыры». Всего в строительство и оснащение этих сооружений инвестировано 100 миллионов гривен. А площадь каждого терминала составляет 8 415 кв.м, пишет anyfoodanyfeed.com.

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Поздравил с открытием новых терминалов и зачитал приветствие Министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка Начальник отдела инвестиций и развития инфраструктуры Департамента экономического развития Минагрополитики Алексей Кузьменков.

«Именно киевский оптовый рынок сельхозпродукции «Столичный» станет примером для подобных инфраструктурных объектов по всей Украине. Минагрополитики уделяет им особое внимание, ведь именно такие оптовые рынки позволяют любому производителю сельхозпродукции доставить ее потребителям, избегая посредников. Хочу напомнить, что похожие объекты открываются и функционируют по всей территории Украины. На сегодня оптовые рынки сельхозпродукции работают в Донецке, Львове и Киеве, а в ближайшее время такие объекты будут открыты еще в пяти областных центрах Украины», – отметил Алексей Кузьменков.

Оптовый рынок «Столичный» является одним из крупнейших в Центральной и Восточной Европе. Он построен с учетом европейских стандартов безопасности продукции. Сейчас здесь работает государственная ветеринарная лаборатория, которая ежедневно проверяет качество продукции.

Напомним, что Министерство аграрной политики и продовольствия активно поддерживает развитие оптовых рынков сельскохозяйственной продукции по всей территории Украины.

“Всего в развитие оптового рынка сельхозпродукции “Столичный” уже вложено более 300 млн. грн.”, — сообщил директор рынка Алексей Чумак.

Алексей Чумак отмечает, что в павильоне “Колбасы и Сыры” будет представлено более 3 тыс. наименований колбасных изделий и 500 видов сыров.

Терминал “Рыба и морепродукты” предназначен для торговли свежей, охлажденной и замороженной рыбой и морепродуктами, а также рыбными консервами и пресервами. Тут будут продавать около 600 позиций рыбы и морепродуктов.

Также планируется развитие торговли свежем мясом. Сейчас на рынке представлены 15 национальных производителей. Будут поставлять свою продукцию также крестьянские хозяйства. Общая площадь секции свежего мяса составляет почти 6 тыс. кв. м., что вдвое больше средней площади обычного супермаркета.

Коммерческий директор рынка Вячеслав Забелин утверждает, что торговые площади в новых павильонах заполнены на 96-98%.

“Часть операторов еще не начали работу. Это произойдет в течение ближайшей недели”, — считает он.

Руководство рынка уверяет, что цены тут более низкие, чем в столичных супермаркетах.

“Присутствие на рынке большого количества производителей и оптовых операторов гарантирует потребителю самый низкий в Киеве уровень цен. Например, оптовая цена самой популярной “Докторской колбасы” ДСТУ высшего сорта на “Столичном” — 36 до 42 гривен за килограмм, свинина ошеек охлажденный — до 50 гривен”, — говорит Чумак.