Пт. Мар 29th, 2024

В городе Николаеве произошло знаменательное событие: прекратил свою работу скандальный алкомаркет «Градус», располагавшийся на остановке общественного транспорта «улица Советская», пишут НовостиН.

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Ранним утром грузчики начали выносить из магазина алкогольный «товар», затем прилавки и мебель. Все это грузили в крытые фургоны и увозили. К 10.00 магазин был практически пуст.

Алкомаркет появился на главной городской остановке осенью минувшего года, в помещении, принадлежащем сыну мэра Чайки, Владиславу, и члену исполкома Николаевского горсовета Пелипасу.

Магазин торговал самой разнообразной «горячительной» продукцией КРУГЛОСУТОЧНО. Появление алкомаркета на главной остановке города, через которую ежедневно проходят десятки тысяч николаевцев, вызвало бурю общественного возмущения. Против «пьяной» торговли выступили все: от главы облгосадминистрации Николая Круглова до представителей молодежных организаций. Борьба против «алкоголизации» Николаева встретила поддержку и в средствах массовой информации. Горожане неоднократно организовывали пикеты протеста под горисполкомом.

Однако, сеть алкомаркетов нашла горячую поддержку в лице городского головы Владимира Чайки, за что он даже получил в народе прозвище «алкомэр».

Окончательную точку в войне с «Градусом» поставил рейд молодежный организаций 17 февраля нынешнего года, когда был зафиксирован факт продажи алкоголя несовершеннолетним. Этот рейд «прогремел» на всю Украину — менеджер магазина закрыл и не выпускал из помещения всю рейдовую группу: представителей молодежных организаций, журналистов, депутатов. В заложники попал даже глава крупнейшей фракции горсовета Артем Ильюк.