Исследование: около 50% покупателей не сразу вернется в магазины после отмены карантина

Новое иссле­до­ва­ние GlobalWebIndex пока­за­ло, что почти поло­ви­на поку­па­те­лей в мире не будут делать поку­пки в физи­че­ских мага­зи­нах «неко­то­рое вре­мя» или «дол­гое вре­мя» после отме­ны каран­ти­на. Толь­ко 9% поку­па­те­лей наме­ре­ны «сра­зу же» вер­ну­ться в мага­зи­ны. В Вели­ко­бри­та­нии, Ирлан­дии и Гер­ма­нии таких поку­па­те­лей 14%, в Япо­нии (5%), в Китае 6%, сооб­ща­ет MMR.

Респон­ден­ты также осто­ро­жно отно­ся­тся к публи­чным местам, таким как ста­ди­о­ны и музыкаль­ные фести­ва­ли, 60% подо­ждут неко­то­рое вре­мя, пре­жде чем начнут посе­щать ивен­ты. Две тре­ти также отно­ся­тся к поме­ще­ни­ям, таким как кино­то­те­а­тры и спор­тив­ные пло­щад­ки, одна­ко толь­ко 4% гото­вы сра­зу посе­тить такие места.
Такое пове­де­ние потре­би­те­лей вызыва­ет опа­се­ния отно­си­тель­но того, как быстро ритейл-отрасль вер­нет свои пози­ции после коро­на­ви­ру­са. По-види­мо­му поку­па­те­ли будут обе­спо­ко­е­ны риска­ми взаи­мо­дей­ствий с широ­ким обще­ством и не реша­тся посе­щать обще­ствен­ные места сли­шком ско­ро.