В Нацбанке не видят больших угроз для экономики Украины

В Нац­бан­ке не видят боль­ших угроз для эко­но­ми­ки Украи­ны от коле­ба­ния цен на миро­вом рын­ке. Также там наде­ю­тся, что ново­го гло­баль­но­го кри­зи­са стра­нам-лиде­рам удас­тся избе­жать.

Об этом ска­зал зам­гла­вы НБУ Дми­трий Соло­губ в интер­вью «РБК - Украи­на», пере­да­ет Обо­зре­ва­тель. По его сло­вам, несмо­тря на возмо­жную рецес­сию (паде­ние тем­пов роста) миро­вой эко­но­ми­ки, пре­две­стни­ков серье­зно­го кри­зи­са пока не видно. А ситу­а­ция вну­три Украи­ны выгля­дит в целом лучше, чем обще­ми­ро­вая.

«Рост ВВП во вто­ром квар­та­ле уско­рил­ся до 4,6%. В этом году в грив­не­вые обли­га­ции пра­ви­тель­ства ино­стран­ные инве­сто­ры вло­жи­ли око­ло 4 млрд дол­ла­ров. Мин­фи­ну уда­лось суще­ствен­но сни­зить стои­мость вне­шних заим­ство­ва­ний по евро­обли­га­ци­ям», – ска­зал Соло­губ.

Он отме­ча­ет, что по ценам на това­ры, кото­рые мы поку­па­ем и про­да­ем за гра­ни­цу, ситу­а­ция дво­я­кая. С одной сто­ро­ны, нефть и газ сей­час сто­ят доста­то­чно деше­во. Но и цены на экспор­ти­ру­е­мые Украи­ной прод­то­ва­ры (к при­ме­ру, куку­ру­зу и пше­ни­цу) тоже невысо­кие. Так что с экспор­том Украи­не везет не очень.

В НБУ гово­рят, что мно­гое будет зави­сеть от миро­вой эко­но­ми­ки, а она сей­час в состо­я­нии нео­пре­де­лен­но­сти.

«Мно­гие цен­тро­бан­ки­ры при­зна­ю­тся, что не пони­ма­ют, как в свою поли­ти­ку вклю­чать такие пара­ме­тры, как тор­го­вые вой­ны или Brexit. У них есть хоро­шие макро­эко­но­ми­че­ские моде­ли, но как учесть в них такие факто­ры, они не зна­ют. Услов­но возьмем супер­не­га­тив­ный сце­на­рий: если тор­го­вая вой­на зай­дет дале­ко и это силь­но обре­жет тем­пы эко­но­ми­че­ско­го роста в Китае, поня­тно, что ситу­а­ция серье­зно пов­ли­я­ет на миро­вые цены на товар­ных рын­ках. Но пока Китай иску­сно лави­ру­ет», – ска­зал Соло­губ.

По про­гно­зу Все­мир­но­го бан­ка, в 2020 году ВВП Украи­ны выра­стет на 3,4%. А в 2021 году рост украин­ской эко­но­ми­ки может уско­ри­ться – до 3,8% в год.

Пре­мьер-министр Украи­ны Але­ксей Гон­ча­рук заявил, что зада­ча пра­ви­тель­ства – уве­ли­чить тем­пы роста ВВП до 5% в сле­ду­ю­щем году и до 7% – с 2021 года.

Его раскри­ти­ко­вал эко­но­мист Але­ксандр Пасха­вер. Он счи­та­ет, что Украи­на не смо­жет еже­го­дно уве­ли­чи­вать ВВП до 7%, несмо­тря на обе­ща­ние пре­мьер-мини­стра Але­ксея Гон­ча­ру­ка. По его сло­вам, эко­но­ми­че­ский рост в Украи­не сохра­ни­тся в пере­де­лах 3-4%.