Верховная Рада не планирует запрещать секонд-хенд

Комитет Верховной Рады по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики не поддержал законопроект о запрете секонд-хенда народного депутата Виталия Немилостивого.

Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на пресс-службу парламента.

Голосование состоялось на расширенном заседании 22 мая. Результатом обсуждения законопроекта стало решение комитета вернуть проект закона автору на доработку.

Немилостивый утверждал, что секонд-хенд является одной из главных причин упадка отечественной легкой промышленности.

В свою очередь представители малого и среднего бизнеса отметили, что развитие легкой промышленности в Украине тормозится не ввозом подержанных товаров, а отсутствием поддержки отрасли государством и коррупцией на таможне, которая, по словам предпринимателей, открыла шлюзы для так называемого «серого импорта».

«Запрет ввоза секонд-хенда – это самая простая, но малоэффективная мера. Никогда запрет не способствовал развитию. Конфронтация и противоборство в этом социально важном вопросе недопустимы. Только активный диалог и сотрудничество всех заинтересованных сторон могут способствовать комплексному решению проблемы», – заявила глава комитета Александра Кужель.

Также она отметила, что по результатам опросов, доля украинцев, которые время от времени делают покупки в магазинах секонд-хенда, составляет 40%.

Схожі матеріали

Obriy ТатарівObriy Татарів
Ритейл-парк "Obriy Татарів" відкрився в Івано-Франківській області — хто орендарі?
В селищі Татарів на Івано-Франківщині відкрито ритейл-парк Obriy Татарів, повідомляє...
Читати далі
сільпо з домовикомсільпо з домовиком
У Києві відкрили містичний "Сільпо" з домовиком та котами
В день святого Валентина мережа «Сільпо» відкрила новий тематичний супермаркет,...
Читати далі
JyskJysk
Мережа товарів для дому JYSK відкрила у чернівецькому ТРЦ Bukovyna Mall новий магазин
Міжнародна скандинавська мережа товарів для дому JYSK відкрила у чернівецькому ТРЦ Bukovyna Mall найбільший...
Читати далі