Донецк: аннулированы лицензии на табак и алкоголь

За четыре меся­ца реги­о­наль­ным управ­ле­ни­ем депар­та­мен­та кон­тро­ля за прои­звод­ством и обо­ро­том спир­та, алко­голь­ных напи­тков и таба­чных изде­лий ГНС Украи­ны в Доне­цкой обла­сти было анну­ли­ро­ва­но 35 лицен­зий на пра­во роз­ни­чной тор­гов­ли алко­голь­ными напи­тка­ми и 51 лицен­зию на пра­во тор­гов­ли таба­чными изде­ли­я­ми.

Как пишут Доне­цкие Ново­сти, что лицен­зий лише­ны в том числе и пред­при­я­тия кру­пных тор­го­вых сетей, а также несколь­ко супер­мар­ке­тов.

Сум­ма начи­слен­ных финан­со­вых сан­кций соста­ви­ла 775,2 млн. грн. и выро­сла в срав­не­нии с ана­ло­ги­чным пери­о­дом в про­шлом году почти в 7 раз (в про­шлом году за четыре меся­ца было анну­ли­ро­ва­но все­го 16 лицен­зий на пра­во роз­ни­чной тор­гов­ли алко­го­лем и таба­ком).

Как отме­тил пред­се­да­тель ГНС в Доне­цкой обла­сти Вадим Бон­да­рен­ко,- «Нало­го­ви­ки реги­о­на и в даль­ней­шем эффе­ктив­но будут наво­дить поря­док на рын­ке под­акци­зной про­ду­кции».

Зако­но­да­тель­ство чётко опре­де­ля­ет осно­ва­ния для анну­ли­ро­ва­ния лицен­зий.

Лицен­зия на пра­во роз­ни­чной тор­гов­ли может быть анну­ли­ро­ва­на на осно­ва­нии заяв­ле­ния субъе­кта веде­ния хозяй­ство­ва­ния; реше­ния об отме­не госу­дар­ствен­ной реги­стра­ции субъе­кта веде­ния хозяй­ство­ва­ния; неу­пла­ты оче­ре­дно­го пла­те­жа за лицен­зию на про­тя­же­нии 30 кален­дар­ных дней от момен­та при­о­ста­нов­ки лицен­зии; реше­ния суда об уста­нов­ле­нии факта неза­кон­но­го исполь­зо­ва­ния субъе­ктом веде­ния хозяй­ство­ва­ния марок акци­зно­го нало­га (отно­си­тель­но импор­те­ров); реше­ния суда об уста­нов­ле­нии факта тор­гов­ли субъе­ктом веде­ния хозяй­ство­ва­ния алко­голь­ными напи­тка­ми или таба­чными изде­ли­я­ми без марок акци­зно­го нало­га; реше­ния суда об уста­нов­ле­нии факта пере­ме­ще­ния субъе­ктом веде­ния хозяй­ство­ва­ния алко­голь­ных напи­тков или таба­чных изде­лий вне тамо­жен­но­го кон­тро­ля; нару­ше­ния тре­бо­ва­ний отно­си­тель­но про­да­жи алко­голь­ных напи­тков, таба­чных изде­лий лицам, кото­рые не дости­гли 18 лет или в не опре­де­лен­ных для это­го местах.