В 5 городах Украины откроются оптовые сельхозрынки

Новые оптовые рынки сельскохозяйственной продукции (ОРСП) в 2012 г. появятся в Одессе, Запорожье, Херсоне, Харькове и Чернигове, сообщил глава Ассоциации оптовых рынков сельскохозяйственной продукции Украины Роман Федишин журналистам в среду, пишет Интерфакс-Украина.

По его словам, уже началось строительство оптовых рынков в Одессе (проект на 50 га), Запорожье (50 га) и Херсоне (20 га). Сдача данных объектов в эксплуатацию запланирована на 1 мая 2012 г., добавил Р.Федишин.

Глава Ассоциации оптовых рынков добавил, что открытие оптовых рынков в Харькове и Чернигове ожидается в июле следующего года. Р.Федишин также сообщил, что оптовые рынки «Столичный» (Киев) и «Хозяин» (Донецк) на днях вступили в Ассоциацию оптовых рынков Центральной и Восточной Европы (CEI WMF).

«Вход в ассоциацию дает возможность получать опыт европейских продовольственных рынков, вырастить штат профессионалов», – отметил глава ассоциации.

Напомним, государственная целевая программа создания оптовых рынков сельхозпродукции, предусматривающая создание в Украине 25 рынков в 2009-2013 гг., утверждена постановлением правительства №562 от 3 июня 2009 г. Общая сумма средств, необходимых для реализации программы, определена на уровне 4 млрд. грн, в том числе 1,2 млрд. грн за счет госбюджета.

В рамках реализации государственной целевой программы создания оптовых рынков сельхозпродукции в июле этого года была введена первая очередь оптового рынка сельскохозяйственной продукции «Столичный» (Киев).

Также на сегодняшний день функционируют ОРСП «Шувар» (Львов) и ОРСП «Хозяин» (Донецк).

Схожі матеріали

Obriy ТатарівObriy Татарів
Ритейл-парк "Obriy Татарів" відкрився в Івано-Франківській області — хто орендарі?
В селищі Татарів на Івано-Франківщині відкрито ритейл-парк Obriy Татарів, повідомляє...
Читати далі
сільпо з домовикомсільпо з домовиком
У Києві відкрили містичний "Сільпо" з домовиком та котами
В день святого Валентина мережа «Сільпо» відкрила новий тематичний супермаркет,...
Читати далі
JyskJysk
Мережа товарів для дому JYSK відкрила у чернівецькому ТРЦ Bukovyna Mall новий магазин
Міжнародна скандинавська мережа товарів для дому JYSK відкрила у чернівецькому ТРЦ Bukovyna Mall найбільший...
Читати далі