Интернет-магазинам разрешили торговать без офиса

Интернет-магазины не обязаны будут иметь офисные помещения: данное требование исключили из требований к дистанционной торговле, содержащихся в проекте Закона “О внутренней торговле”, согласно сообщению Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (Гокомпредпринимательства).

“Мы прислушались к представителям бизнеса и решили убрать данную норму из законопроекта, чтобы стимулировать развитие дистанционной торговли, но при этом рынок предложил создать реестр Интернет-магазинов, что будет способствовать прозрачности данного рынка”, – заметил заместитель главы Госкомпредпринимательства Орест Сохар.

Также во время обсуждения законопроекта с предпринимателями было решено добавить в перечень ведомостей, которые продавцы должны подавать при реализации товара, место нахождения и ведомости о государственной регистрации юридического лица, либо же ведомости о регистрации физлица – субъекта предпринимательской деятельности, идентификационный номер плательщика налога или код ЕГРПОУ, юридический и/или почтовый адрес, телефон, электронный адрес, доменное имя сайта.

Напомним, в законопроекте первоначально содержалась норма о том, что дистанционную торговлю, в том числе через сеть Интернет, смогут осуществлять только те, кто имеет офисное и складское помещение. Термин “дистанционная торговля” определен в проекте как продажа товаров вне торговых или других помещений с помощью средств связи (в том числе через сеть Интернет), когда выбор товара и его заказ не совпадают по времени с непосредственным его получением потребителем.

Источник: Biz.liga.net

Схожі матеріали

Obriy ТатарівObriy Татарів
Ритейл-парк "Obriy Татарів" відкрився в Івано-Франківській області — хто орендарі?
В селищі Татарів на Івано-Франківщині відкрито ритейл-парк Obriy Татарів, повідомляє...
Читати далі
сільпо з домовикомсільпо з домовиком
У Києві відкрили містичний "Сільпо" з домовиком та котами
В день святого Валентина мережа «Сільпо» відкрила новий тематичний супермаркет,...
Читати далі
JyskJysk
Мережа товарів для дому JYSK відкрила у чернівецькому ТРЦ Bukovyna Mall новий магазин
Міжнародна скандинавська мережа товарів для дому JYSK відкрила у чернівецькому ТРЦ Bukovyna Mall найбільший...
Читати далі