Чт. Мар 28th, 2024

Технический анализ в трейдинге на рынке Форекс предполагает использование паттернов — фигур, с помощью которых можно предсказать то или иное поведение ценового графика. Это позволит вам делать правильные решения. Одной из самых распространенных фигур является двойное дно. Рассказываем, что представляет собой этот паттерн, как его находить и использовать для принятия решения.

Что такое двойное дно

Двойное дно представляет собой фигуру, которая показывает разворот медвежьего тренда. То есть до этого цена стабильно снижалась, а на неком уровне появился паттерн «двойное дно», и цена начала ползти вверх — медвежий тренд сменился бычьим.

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Двойное дно визуально напоминает латинскую букву W.

Формируется этот паттерн тогда, когда цена два раза подряд ударяется о ценовой минимум и отскакивает от него. При каждом касании ценой минимума (то есть уровня поддержки) создается одно дно паттерна. После второго касания цена резко отскакивает вверх.

Подтвердить появление этого паттерна несложно. Для этого нужно посмотреть на линию шеи, то есть линию сопротивления, которая формируется локальными максимумами. Цена должна пробить этот уровень. Если после формирования второго дна (то есть после второго отскока от уровня поддержки) все так и происходит, значит можно с уверенностью говорить, что формируется разворот тренда — медвежий сменяется бычьим.

Давайте теперь рассмотрим, как определить данный паттерн.

Признаки фигуры «Двойное дно»

Если вы первый раз занимаетесь трейдингом, то будет довольно сложно распознать подобные фигуры. Рекомендуем открыть страницу тут и потренироваться на демо-счете.

При изучении графика вам нужно обратить внимание на эти моменты:

  • форма паттерна должна напоминать латинскую букву W;
  • после первого касания ценой минимума она должна отскочить примерно на 15-20%. Затем вновь начать снижение на малых объемах (это очень важно);
  • если при снижении вы видите слишком большие объемы, есть вероятность того, что цена не отскочит второй раз, а пробьет уровень поддержки. Поэтому, при использовании паттерна всегда включайте показатель объема торгов;
  • после второго касания и начала отскока объемы должны расти. Если не растут, возможно это не паттерн W, а просто консолидация цены;
  • паттерн считается завершенным только тогда, когда цена пробьет линию шеи, то есть уровень сопротивления.

Иногда на графике может сформироваться так называемый ложный паттерн. В этом случае цена будет несколько раз отскакивать от уровня поддержки, после чего пробьет его и устремится вниз (паттерн «треугольник»). Будьте с этим очень осторожны. Единственный способ подтвердить формирование двойного дна — дождаться полного пробития линии шеи (сопротивления). В идеале зеленая свеча должна закрыться выше этой линии.

Как использовать

Рассматриваемый паттерн всегда появляется после длительного нисходящего тренда. Формирование буквы W говорит о том, что начинается восходящий тренд. Поэтому в этом случае смело можете ставить на повышение (а стоп-лосс ставьте где-то ниже уровня поддержки).

Этот паттерн желательно использовать в долгосрочном трейдинге. Так вы легко заметите фигуру. Можно использовать и во внутридневном, но в этом случае вам будет мешать слишком большой рыночный шум.