Ср. Кві 24th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

Тормозная система в машине очень важна в вопросах безопасного движения. Именно поэтому каждый водитель должен уделять достаточное количество внимания всем узлам конструкции: проводить регулярную диагностику и в случае необходимости ремонт, а также замену деталей. 

В особенности износу подвержены колодки тормозные. Чтобы вовремя устранить проблему с ними, стоит познакомиться с основными признаками наличия неисправности. 

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Как понять, что тормозные колодки пора менять на новые 

Понять, что тормозные колодки пришли в неисправное состояние, можно даже в процессе движения ТС. Это будет выражаться в следующих моментах: 

  1. Изменилось поведение педали. Самый частый симптом — при давлении педаль слишком сильно опускается в нижнюю часть. Это может свидетельствовать о неисправной работе не только колодок, но и других элементов тормозной системы, так что потребуется провести комплексную диагностику.
  2. Появились вибрационные толчки. Чаще всего это происходит потому, что тормозные колодки износились неравномерно. Вибрация при этом передается не только на педаль тормоза, но еще и всему кузову автомобиля.
  3. При торможении водитель и пассажиры замечают скрипящие или свистящие звуки. В данном случае проблема может заключаться опять-таки не только в колодках. Например, распространенной причиной является некачественная работа фрикционного слоя. Точно определить источник появления неисправности сможет мастер. 
  4. Появился соответствующий индикатор на панели приборов. Это справедливо в отношении современных автомобилей, которые оснащены специальными датчиками проверки технического состояния транспортного средства. В таком случае индикатор износа колодок будет загораться при допустимом минимальном количестве дефектов. 

Выявить неисправность поможет еще и объем тормозной жидкости. Если заметили, что в последнее время она у вас уходит слишком интенсивно, это яркий признак серьезного износа тормозных колодок. Однако это будет актуально в том случае, если в автомобиле нет никаких течей (их следует выявить и устранить в первую очередь). 

Что может ускорить процесс износа 

Тормозные колодки — деталь, которая изнашивается с течением времени. Однако имеются определенные факторы, ускоряющие данный процесс. Сюда можно отнести такие моменты: 

  • слишком агрессивное вождение, которое сопровождается частым и резким процессом торможения. Это особенно актуально в случае с теми водителями, которые любят быструю езду; 
  • условия эксплуатации машины. Благоприятными считается дорога в городе с ровным покрытием. Негативно же на тормозных колодках сказывается регулярное движение по бездорожью, где много неровностей, песка, пыли;
  • тип трансмиссии. Статистические данные показывают, что колодки гораздо быстрее изнашиваются в автомобилях с автоматической или роботизированной коробкой передач, чем в случае с классической механикой; 
  • система АБС. Если такой помощник движения имеется, то тормозная система будет изнашиваться в гораздо меньшем объеме. 

Автомобиль — сложное техническое средство передвижения. Чтобы езда была безопасной, следует внимательно следить за состоянием всех узлов конструкции. Не ленитесь оценивать эффективность работы тормозной системы. Если она выйдет из строя во время движения, это может привести к очень печальным последствиям. 

Диагностику и замену деталей должен производить исключительно мастер. При этом запчасти для своего авто можете заказать самостоятельно. Так выходит гораздо дешевле, чем если оформлять покупку через сервисный центр. Главное — подобрать деталь под свою марку машины.