Чт. Мар 28th, 2024

Мерчандайзер за день посещает десятки магазинов. В каждом магазине у него много дел и мало времени. Одна из самых трудоемких задач это сверить реалограмму и планограмму. Как ускорить этот процесс? Разбираемся вместе с Анастасией Бордак, руководителем ИТ-решения для ритейла в компании IBA Group

Проверка выкладки — трудоемко и долго

Мерчандайзер расставляет товары в магазинах. Магазинов за день нужно обойти много, и в каждом необходимо проверить выкладку товаров, исправить ее, выставить недостающие позиции, посчитать остатки на складах, проверить ценники и наличие POS-материалов, после сфотографировать стеллаж для отчета и пр. 

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

В каждой торговой точке может быть своя планограмма для одних и тех же категорий товаров. Ведь поставщики утверждают выкладку товаров отдельно для каждого магазина. Усложняет запоминание планограмм и появление новых товаров или перестановка существующих позиций, если маркетологи решают провести эксперимент. 

Сверка с планограммой — кропотливый и трудоемкий процесс, который отнимает много времени. Проверить соответствие по брендам несложно. Например, легко определить, что первые пять позиций на полке — питьевые йогурты марки “Солнышко”. Сложнее проверять выкладку на уровне SKU. Сразу не понятно, какой именно йогурт выставлен: с клубникой, семенами чиа или просто натуральный? И так нужно проверить каждую полку каждого стеллажа в каждом магазине. 

Мнемотехники, изображения, ИТ-приложения и другие инструменты, чтобы быстрее проверять выкладку

Быстро проверить выкладку вручную не получится. Но есть некоторые приемы, которыми мерчандайзеры пользуются, чтобы ускорить процесс. Например, многие проверяют планограмму по горизонтали, потому что по вертикали товары могут быть выставлены со смещением, и в них легко запутаться.

Есть сотрудники, которые применяют мнемотехники. Так можно запомнить хотя бы часть планограммы. Например, найти одинаковое расположение позиций на всех планограммах, придумать мнемонические фразы, чтобы знать расположение брендов или SKU внутри брендов.

Опытные мерчандайзеры советуют читать описание SKU с конца. Выше уже писали, что самое сложное — не перепутать SKU внутри бренда. В таком случае первый шаг — посмотреть бренд позиций, например, сок “Фруктовый”, а второй — прочитать последние слова в описании, например, это мультифрут, апельсиновый или персиковый. Также обратить внимание на объем SKU.

Самый эффективный способ ускорить проверку иметь планограммы с изображениями товаров

Планограмма лучше воспринимается мерчандайзером, если в ней есть изображения товаров. Чтобы понять отличия одной позиции от другой, в текст необходимо внимательно вчитываться. При наличии картинок для планограммы этот процесс ускоряется в разы: можно бросить взгляд и моментально узнать товар. 

Есть несколько способов получить планограмму с картинками.

  1. Попросить менеджера составлять планограммы с изображениями товаров. Аргументировать такую просьбу можно тем, что станет меньше ошибок в работе, можно будет быстрее выполнять проверку, останется время на другие вопросы. 
  2. Переработать планограмму самостоятельно. Для этого можно использовать Excel, Power Point, Photoshop или другие редакторы. Это затратно на первом этапе, но в будущем сэкономит много времени. А если что-то поменялось, исходный файл легко обновить.

Примеры показывают, насколько понятнее становится планограмма с изображениями товаров по сравнению с текстовой. 

Самый оптимальный вариант — использовать готовое ИТ-решение. Компании могут предлагать своим сотрудникам логины и пароли к мобильному приложению, где менеджеры составляют удобные планограммы с понятным описанием и изображениями SKU, а мерчандайзеры с помощью приложения автоматически проверяют правильность выкладки. Например, крупная сеть автозаправок проверяет выкладку безалкогольных напитков в магазинах на АЗС с помощью приложения Goods Checker. Оператор АЗС фотографирует полку, компьютерное зрение распознает товары, нейросети определяют, какие товары стоят на своих местах, а какие нужно переставить.  Дополнительно, Goods Checker формирует аналитические отчеты для менеджеров и маркетологов в разрезе товаров, сотрудников, магазинов или в любом другом необходимом для руководителей виде. 

Механические задачи давно пора автоматизировать

Для того чтобы быстрее проверять планограммы, необязательно их запоминать. Это невозможно. Мнемотехники, проверка выкладки по горизонтали, чтение описания SKU с конца — это самые простые приемы, которые помогут ускорить проверку выкладки. Если в планограммы добавить изображения товаров, проверка станет занимать еще меньше времени и будет качественнее. Ведь изображение воспринимать легче, чем текст.  Добавить изображение в планограмму можно самостоятельно в Excel, Photoshop или другие программах и приложениях, а можно попросить менеджеров сразу составлять планограммы с фото. Самый правильный вариант — формировать и проверять планограммы в профессиональном ПО.

Ритейл — одна из передовых сфер по автоматизации бизнеса и мерчандайзинга. Уже многие компании использует специальные программы, которые автоматически формируют отчеты, строят оптимальные маршруты для мерчандайзеров, упрощают заполнение анкет, анализируют выкладку и помогают составить простые и понятные планограммы.

Я считаю, что ритейл будущего будет максимально использовать возможности автоматизации. Ведь технологии не только помогают понять покупателя, предложить вовремя нужные товары, но и упрощают работу сотрудников, формируют уникальную корпоративную культуру. А сотрудники, которые ценят свою работу, — это значительный процент успеха компании на рынке.