Чт. Мар 28th, 2024

В Retailers подвели итоги 2020 года по сделкам M&A, закрытиям, уходу с рынка Украины или наоборот выхода новых игроков, а также конфликтным ситуациям.

Makeup Group продала долю фонду Horizon Capital

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Фонд EEGF III купил миноритарную долю, таким образом став крупнейшим финансовым инвестором. Журналистам ain.ua удалось узнать, что речь идет о 18% ритейлера и сумме сделки EUR 7,178 млн (или $8 млн). Таким образом по состоянию на июнь 2020 года 100% MakeUp оценивались в около EUR 39 млн (или $43,5 млн).

Платформа Liki24 привлекла $5 млн

Украинская платформа для поиска и доставки лекарств Liki24 привлекла $5 млн от Horizon Capital и существующих инвесторов (TA Ventures, Genesis Investments, iClub и Mission Tech). Общий объем привлеченного финансирования составил $6 млн.

Корпоративный конфликт в сети «Цитрус»

Владелец “Цитрус» Дмитрий Зинченко публично обвинил другого владельца компании Григория Топала в попытке захватить бизнес. По словам Дмитрия, охрана не пускала его в офис, у него отобрали корпоративные телефоны, заблокировали счета и попытались получить доступ к личным перепискам. Сеть “Цитрус” продолжает работу.

Рассылка оскорбительных пуш-уведомлений от Mister Cat

В ноябре клиенты получили сообщения с неприятными шутками и оскорблениями от имени пиццерии. Тогда в компании говорили, что это технический сбой, эксперты – месть сотрудников.

Западно-украинская сеть “Вопак” закрыла магазины. И осталась должна кредиторам

“Вопак” и “Пакко” (входят в одну компанию) перестали платить за поставленный товар с апреля 2020 года. В течение года компания закрыла магазины (в конце 2020 года работало несколько магазинов в Ужгороде. В них Retailers сказали, что они франчайзинговые). В судебном реестре находится десятки судебных дел о взыскании с компаний долгов.Известно, что только АльфаБанк пытался взыскать через суды 88,45 млн грн долга.

В неофициальных беседах участники рынка говорят, что владельцем “Вопак” и “Пакко” является Олег Бахматюк. Ранее бизнесмену НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении в организации завладения 1,2 млрд грн рефинансирования Нацбанка, через принадлежащий ему VAB Банк.

Компания “Ин Тайм” закрылась. Тоже не расплатившись с кредиторами

Уход с рынка достаточно крупного игрока в сегменте доставки B2C стало неожиданностью для всех: сотрудников, конкурентов и клиентов. Компания, из-за проблем с ликвидностью, не смогла доставлять посылки и закрыла отделения (около 600). В итоге застрявшие на терминалах посылки доставляли конкуренты. Два топ-менеджера логистических компаний рассказали Retailers, что у “Ин Тайм” остались долги перед перевозчиками. В судебном реестре несколько десятков исков от физических лиц, которым “Ин Тайм” не вернул деньги или посылки.
По данным участников рынка, собственником “Ин Тайм” является Сергей Грачев.

Сеть Billa ушла с рынка. В свое время она первой из зарубежных ритейлеров начала работать в Украине

Австрийская компания Rewe International AG продала в Украине принадлежащие ей продуктовые магазины Billa. Покупателем стала компания BT Invest, которая владеет сетью Novus.

Rewe начал работать в Украине в начале 2000-х. Но так и не стал заметным игроком на рынке. По этой причине материнская компания приняла решение продать бизнес в Украине.

Сервисы доставки еды UberEats и Menu Group свернули бизнес в Украине

Первая ушла, потому что не достигла нужных показателей, рассказывал Retailers топ-менеджер в одним из сервисов доставки. В Menu Group пояснили свой уход тем, что из-за ситуации с коронавирусом, в компании поняли, что для дальнейшего развития в Украине у нее нет необходимых ресурсов.

А Bolt Food наоборот начал работать

IKEA в Украине (наконец-то)

Спустя более 10 лет после того как стало известно, что IKEA хочет выйти на рынок Украины – эти планы свершились в карантинном 2020 году. Правда компания пока не открыла физический магазин, а запустилась онлайн. Запуск в мае оказался неудачным – сайт лег, спустя две недели после старта его работа была приостановлена, и возобновилась, не без проблем, только в конце июля. Сервис до сих пор работает с перебоями. Но этот факт не отменяет другой – долгожданная IKEA теперь доступна украинцам внутри страны.

Крупнейший в России онлайн-магазин одежды и обуви Wildberries запустился в Украине

Ритейлер начал работать в сентябре 2020 года. Тогда у сайта была только русскоязычная версия, в ассортименте были футболки с изображением президента России, а также надписями «Вежливые люди» (военные России, вошедшие в Крым в феврале-марте 2014 года, – ред.). Позже появилась украиноязычная версия сайта (машинный перевод) и из ассортимента убрали скандальные футболки.