Чт. Мар 28th, 2024

Аналитики Picodi.com решили проверить, как украинцы относятся к Black Week, где в Украине интерес к «чернопятничным» распродажам самый большой, а также на что и в каком размере потребители планируют потратиться, пишет Sostav.ua.

Уже много лет Black Friday пользуется неослабевающим спросом у украинцев. Это торговое мероприятие родом из США привлекает множество покупателей, которые с каждым годом всё лучше ориентируются в предлагаемых им скидках. В свою очередь магазины, наблюдая заинтересованность клиентов, организовывают распродажи не только в Чёрную пятницу, но и в течение всей недели. Поэтому любители скидок могут радоваться акциям с понедельника, предшествующего Black Friday, по Cyber Monday.
Аналитики Picodi.com решили проверить, как украинцы относятся к Black Week, где в Украине интерес к «чернопятничным» распродажам самый большой, а также на что и в каком размере потребители планируют потратиться.
Купить или не купить?
69% анкетированных украинцев участвовали в прошлогодних распродажах. Хоть такое количество может удивить, в действительности не все совершали покупки именно в Чёрную пятницу. 24% участников распродаж делали покупки с понедельника по четверг, а 37% воспользовались скидками в выходные после Black Friday.
u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Большая часть покупателей осталась довольная своим «чернопятничным» опытом (74%). 21% отметили, что были скорее недовольны, а 5% — недовольны.

Среди людей, которые не участвовали в прошлогодних распродажах Black Friday, было больше всего тех, кто не знал об этом мероприятии (37%). 31% анкетированных указали, что просто пропустили Чёрную пятницу. Остальные либо не дождались акций на интересующий товар, либо скидка им показалась слишком маленькой.

Города, в которых любят распродажи

Основываясь на поисковых запросах в интернете, мы определили города, в которых интерес к акциям Black Friday вырос больше всего в период с 2016 по 2019 года. Первое место занял Харьков — там интерес к скидкам вырос на 216%. На пьедестале также расположились Полтава и Луганск, где рост поисковых запросов, связанных с Чёрной пятницей, составляет 200% и 167% соответственно.

В Ровно же зафиксировано уменьшение интереса к распродажам на 15%.

Большие деньги

Статистически украинцы во время проведения Чёрной пятницы тратят 3 810 ?. Стоит отметить, что мужчины тратят вдвое больше женщин во время распродаж: 4 880 ? против 2 820 ?. Это не говорит о том, что мужчины покупаю больше, возможно, они тратятся на более дорогие товары.

Большая часть анкетированных (36%) отметила, что планирует потратить немного больше, чем год назад. Четверть опрошенных хотят потратить такую же сумму, что и в прошлогоднюю Чёрную пятницу, а 6% значительно снизят свои траты.

Люди, которые потратят больше, отмечают, что в этом году планируют совершить такие покупки, как бытовая техника и электроника — 49% анкетированных отметили этот пункт. 46% планируют в этом году купить больше товаров, а 11% отдадут предпочтение более дорогим покупкам, чем год назад. С другой стороны, среди людей, которые хотят сократить свои расходы, 25% указывают причиной потерю работы. 45% заявляют, что не планируют дорогих покупок, а 28% предпочитают отложить средства на чёрный день.

Востребованные товары

И вновь самой популярной покупкой по акции стала одежда — 42% анкетируемых отметили именно её. В лидерах также оказались электроника (31%) и обувь (27%).

Десятку самых популярных покупок во время недельных распродаж Чёрной пятницы замыкают нижнее бельё, книги и подари — их выбирают 11% опрошенных.

Источником статистических данных стала интернет-платформа скидок Picodi.com, существующая с 2010 года. В материале использованы результаты опроса, проведённого в сентябре 2020 года среди респондентов из 44 стран.