Чт. Кві 25th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

Специализированному универмагу L&T с бассейном для серфинга  в маленьком немецком городе Оснабрюк удалось стать центром притяжения для любителей спорта со всей Германии и настоящей достопримечательностью региона.

Как и в США, физические магазины в Германии переживают не самые простые времена. Создание новых эмоций и впечатлений помогает розничным продавцам выживать в условиях все большего распространения электронной коммерции.

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Компания L&T сделала свой спортивный магазин «местом опыта», причем, чуть ли не уникального: с любого этажа универмага можно наблюдать, как в центральном атриуме серферы приручают волну. И это далеко не все. В материале на сайте Retail.ru рассказывается о том, как устроен первый спортивный универмаг L&T с бассейном для серфинга. RAU предлагает адаптированную версию этого фоторепортажа.

Большой ритейлер в маленьком городе

В небольшом немецком городе Оснабрюк с населением всего 164 тыс. человек работает крупнейший в Северной Германии дом моды – Lengermann & Trieschmann (L&T). Магазины компании, основанной еще в 1910 году, ежегодно посещают 10 млн покупателей. Финансовые успехи L&T прославили дом моды на всю Германию: шесть торговых точек общей площадью около 30 000 кв. м, в которых работает 650 чел., приносят 100 млн евро в год.

Главный универмаг L&T, занимающий 20 000 кв. м, расположен в центре Оснабрюка. На трех этажах разместились отделы женской, мужской, детской одежды и аксессуаров, специальный спортивный отдел, рестораны и т.д. Ассортимент центрального универмага представлен 500 мировыми модными брендами, 120 из которых предлагают свои товары в формате shop-in-shop.

В 2009 году ритейлер открыл недалеко от универмага магазин мужской одежды больших размеров XXL+T, а в 2013-м еще и магазин женской одежды Ruby’s Kurvenqueen. В 2014 году в пригороде Оснабрюка появился аутлет L&T площадью 800 кв. м, в котором со скидками реализуются не распроданные центральным универмагом товары.

L&T также экспериментирует в ресторанном бизнесе и продуктовом ритейле. Так, в 2009 году компания открыла гастромаркет Market Hall, объединивший 13 ресторанов и рынок с фермерской продукцией.

Спортивный гигант

Самой большой гордостью L&T является открытый в марте 2018 года универмаг Sporthaus. В одном пятиэтажном здании здесь объединились магазин спорттоваров, спортивный центр и, самое интересное, бассейн для занятий и проведения соревнований по серфингу. Это «самый современный спортивный магазин в мире», как его называет директор по маркетингу L&T Бернхард Фишер.

Здание L&T Sporthaus выполнено в футуристическом стиле. С высоты птичьего полета универмаг напоминает спортивный комплекс, и только витрины первого этажа выдают в нем магазин. Строительство торгового центра площадью 5500 кв. м заняло два года и стоило ритейлеру 35 млн евро.

На первом этаже универмага расположился бассейн для серфинга размером 7,50х16 м, ставший центром притяжения Оснабрюка. Спроектированный разработчиком симуляторов спортивных видов спорта CityWave бассейн позволяет создавать искусственную волну высотой до 1,8 м. Бассейн назвали Hasewelle (волна Хазе) – в честь реки, которая протекает через Оснабрюк. При необходимости бассейн может быть полностью закрыт и превратиться в арену для других видов спорта, например, баскетбола. По периметру бассейна во время проведения соревнований оборудуются трибуны вместимостью до 200 человек.

На сайте L&T или в самом универмаге посетители могут забронировать 45-минутный сеанс катания на серфинге – за 29 евро для детей от 8 до 14 лет и за 34 евро для взрослых. Уровни и интенсивность волн в бассейне настраиваются, благодаря чему испытать себя в этом виде спорта могут как новички, так и профессионалы. Центр предоставляет доску для серфинга, шлем и неопреновый костюм. При желании подобную экипировку можно затем купить в магазине.

Вокруг атриума с видом на бассейн по тематическому принципу расположены секции спорттоваров, одежды и обуви. Так, на первом этаже покупатели могут найти все для отдыха на море и пляже, включая доски для серфинга, а также экипировку для зимних видов спорта – лыжи, коньки, сноуборды и т. д.

На втором этаже представлена уличная одежда и обувь последних модных коллекций, в основном от известных спортивных брендов: Nike, Adidas, Puma и других.

На третьем этаже располагается мужская одежда, обувь и специальные зоны для разных видов спорта, где покупатели могут протестировать товары и просто развлечься. Так, любители баскетбола могут опробовать кроссовки и мяч на выделенной площадке с кольцом.

Для любителей футбола сооружены безопасные для тренировки ворота с искусственным газоном. Рядом с футбольной зоной клиенты найдут стенку для скалолазания, где также можно опробовать специальную экипировку.

Для поклонников гольфа оборудована тематическая зона с газонами, лунками и креслами, выполненными в форме мячей для гольфа.

На четвертом этаже L&T Sporthaus представлена женская спортивная одежда, обувь, аксессуары. Здесь же располагается еще одна местная достопримечательность – тренажерный зал City Gym площадью 800 кв. м с залами для гимнастики, силовых и кардиотренировок, сауной и зоной отдыха. Интересно, что здесь есть специальное оборудование, позволяющее смоделировать при помощи адаптированной кислородной смеси условия тренировок в Альпах. Фитнес-клуб ежедневно обеспечивает универмагу приток посетителей.

Пятый этаж универмага посвящен активному отдыху на природе и путешествиям. Здесь покупатели могут найти товары для трекинга и туризма, включая рюкзаки, палатки, дождевики, походную обувь и т. д. Здесь есть место, где клиенты могут попробовать разложить палатку или спальный мешок. Здесь же расположены беговые дорожки, на которых можно протестировать походные ботинки.

Особенностью универмага L&T является не только необычное обустройство торгового пространства, но и система клиентского обслуживания. Под девизом «Только твой стиль делает моду уникальной» на всех этажах магазина работают консультанты и «тренеры» по стилю, которые помогают клиентам найти подходящую одежду для создания образа или занятий определенным видом спорта.

Также универмаг предоставляет сервис, который делает покупки более легкими и приятными: клубная стойка для хранения гардероба и сумок рядом с тренажерным залом; пункт самовывоза, на котором покупатели, оформившие заказ на сайте L&T, могу забрать товары; сервис по натяжке струны на теннисную ракетку; сервис по ремонту и настройке лыж и т. д.

«Sporthaus – это наш ответ онлайн-ритейлу. Мы верим, что яркие впечатления могут заставить людей относиться с энтузиазмом к офлайн-шопингу», – заявил на открытии универмага член управления L&T Томас Гантер.