Сб. Кві 20th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

Используется подъемник для СТО мастерами для проведения большинства ремонтных работ автомобилей. Подобные устройства различаются характеристиками, грузоподъемностью, назначением, другими параметрами. Популярностью пользуются двухстоечные модели, ножничные.

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Какие бывают подъемники для СТО

Производят подъемники для СТО следующих типов:

  • двух- и четырехстоечные;
  • плунжерные и ножничные.

Изделия отличаются грузоподъемностью. По типу привода они бывают гидравлические и электромеханические. У каждой модели свои особенности. Гидравлика обеспечивает лучший диапазон скорости подъема и опускания машин. У нее низкий шум, есть блокировка перегрузки.

На электромеханические модели устанавливают 1-2 мотора. Крутящий момент передает трансмиссионный вал, ременной привод или цепной. Двухстоечные модели отличаются размерами, длиной лап. У них разное расстояние между стойками, определенная высота подъема ТС.

Производятся подъемники для СТО ассиметричные и симметричные. Они используются для обслуживания разных автомобилей. Ассиметричные модели позволяют слесарям работать с транспортными средствами, характеризуется широкой базой. У них стойки развернуты к задней части ТС, а лапы выполнены разной длины, короткие передние.

Симметричный подъемник отличается хорошей устойчивостью, используется для обслуживания тяжелых автомобилей. Комплектуются модели двухстоечные различными видами накладок и проставок. При необходимости они быстро меняются. Проставки бывают разной длины, продаются с устройством или покупаются отдельно.

Накладки на лапы отличаются формой, видом, назначением. Особое внимание производители уделяют безопасности работы с устройством. Поэтому устанавливают автоматическую или ручную блокировку на подъемные лапы, аварийную систему на случай отключения электричества. А также клапан безопасности, исключающий перегрузку. У многих модификаций есть ограничитель высоты.

Четырехстоечные подъемники для СТО комплектуются заездной или гладкой платформой. Такие модели позволяют выполнять развал/схождение. Плунжерные и ножничные подъемники для СТО оснащены гидравлическим приводом. Это передовая техника, обеспечивающая удобство работы, экономию площади.

Как выбрать подъемник для СТО

Выбирая подъемник для СТО, обращают внимание на его основные технические характеристики и особенности. Учитывается:

  • клиренс и база;
  • грузоподъемность и тип привода;
  • длина ножек и высота до верхней перемычки.

Выбирая подъемное устройство для СТО, необходимо учесть и особенности его монтажа. Толщина стяжки на месте его установки должна быть 20-25 см, качество бетона М300, М400.