Чт. Мар 28th, 2024

Visa объявила о технической реализации в Украине сервиса по снятию наличных на кассах торгово-сервисных предприятий с терминалами ПриватБанка. Воспользоваться новой услугой может каждый владелец платежной карты или соответствующего приложения в смартфоне, пишет mmr.

По мере технической готовности партнеров услуга станет доступной во всей стране по картам Visa других украинских банков.

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Сейчас перед снятием наличных необходимо приобрести товар или услугу и оплатить безналично через банковский терминал любой дебетовой картой Visa от ПриватБанк (зарплатной, пенсионной, социальной картой для выплат). При этом комиссия за снятие наличных отсутствует. Операция покупки с выдачей наличных будет сопровождаться обязательным введением ПИН-кода или аутентификацией в платежном мобильном приложении. Максимальный размер снятия наличных – до 500 грн, независимо от суммы покупки. Позже лимит таких операций банки-партнеры смогут устанавливать самостоятельно.

«Новый сервис изменяет клиентский опыт, создает больше ситуаций для использования собственной платежной карты в повседневной жизни и одновременно предоставляет больше свободы выбора и повышает доверие украинцев к безналичным расчётам. Практика внедрения услуги в других странах свидетельствует, что возможность снимать наличные на кассах магазинов играет роль в изменении платежных привычек и ускорении проникновения безналичных платежей. В итоге от этого выиграют все: и держатели карт, и банки, и торгово-сервисные предприятия», – отмечает Светлана Чирва, региональный менеджер компании Visa в Украине, Беларуси и Молдове.

«Покупка с выдачей наличных – это сервис, которым охотно пользуются жители большинства европейских стран, а теперь и украинцы, – говорит руководитель направления по работе с торговыми предприятиями ПриватБанка Евгений Васильцов. – Если вы расплачиваетесь в торговой сети карточкой, в случае необходимости получить наличные можно прямо на кассе, а не искать банкомат и стоять в очередях».

Внедрение сервиса является частью дорожной карты «Будущее платежей», принятой  Visa в регионе CEMEA, в который входит и Украина. Стратегической целью программы является обеспечение развития платежной инфраструктуры в условиях изменений в экосистеме, включая появление новых технологий и игроков на рынке, а также усовершенствование потребительского опыта. Элементы дорожной карты позволяют расширить существующие и открыть новые области использования электронных платежей, чтобы в полной мере раскрыть потенциал безналичных расчетов в экономике.

Снимать наличные в торговых точках уже могут владельцы карт Visa в разных странах – в частности, в США, Великобритании, Словакии, Польше. Потребители в целом положительно относятся к появлению нового сервиса. Например, в Мексике более 50% респондентов отметили, что возможность снять наличные имеет важное значение при выборе ими магазина для покупок. А в Чехии размер среднего чека увеличился в тех торговых точках, которые предлагают такую услугу.