Пт. Мар 29th, 2024

Вот специалисты, которые должны быть в маркетинговой команде для достижения отличных бизнес-результатов.

1. Руководитель или тимлидер

От лидера команды зависит многое, если не все. Независимо от того, как официально будет называться эта должность – директор, руководитель или глава отдела – вам нужен человек с высоким интеллектуальным потенциалом, предпринимательским духом и способностью руководить другими.

Несмотря на то, что он, как истинный профессиональный управленец, будет тратить немало времени на управление и обучение других, ему придется и самому засучивать рукава и «пачкать» руки.

Эти люди должны быть очень практичными, владеть разными тактиками и подходами в зависимости от ситуации,  а также совмещать управление несколькими проектами одновременно.

2. Cпециалист по SEO

Давайте посмотрим правде в глаза, поисковики по-прежнему остаются королями трафика, независимо от того, каким бизнесом вы занимаетесь, поэтому SEO должен стать большой частью вашего маркетингового плана.

Специалист, который не просто готов и может заниматься SEO, а по-настоящему увлечен алгоритмами поиска, погружен в детали принципов управления ставками и следит за всеми обновлениями, которые выпускают ключевые игроки рынка – находка и ценный актив для команды маркетологов.

Поиск превратился в отдельную дисциплину, и вам нужен серьезный игрок, чтобы вести грамотную работу в этом направлении, а не тратить усилия зря.

3. Создатель контента

Если поисковик – это король, то контент – это королева, принц и, возможно, придворный шут вашего маркетингового портфолио. Как зверь бежит на наживку, так и целевая аудитория заглатывает крючок, который ведет в расставленные вами контентные сети.

Независимо от того, какой тип контента вы делаете, его объединяет одна общая черта: он должен быть написан! Если в ваши планы входит запуск веб-сайта, создание блога, ведение и развитие страниц в социальных сетях, создание лонг-ридов, PR и реклама – другими словами, если вы планируете заниматься маркетингом, то наличие талантливого писателя в команде обязательно.

Как только у вас появится сильный писатель, вы можете привлечь на помощь фрилансеров, чтобы дополнить и помочь масштабировать контент. Со временем писатель может расширить свои обязанности и перейти к роли главного редактора и начать управлять всеми контентными потоками.

Для этой роли подойдут кандидаты из издательского мира или журналистики, у которых есть большой опыт написания статей, реализации творческих идей и ведения редакционного календаря.

4. Веб-дизайнер

Речь идет скорее не о веб-мастере, а о мастере дизайна или разработчике. Для компаний сайт или страница в виртуальном пространстве так же важны, как и лицо для человека, чтобы доверять заботу о нем в чужие руки. Поэтому некоторые маркетологи придерживаются мнения, что лучше управлять как можно большей частью сайта самостоятельно, а не отдавать его на аутсорсинг агентству.

Вам очень повезет, если вы сможете найти специалиста, который будет и дизайнером и разработчиком в одном лице. В противном случае определите для себя, какую из этих ролей вы цените больше, и нацельтесь на поиск именно этого таланта.

Почти все ваши потенциальные клиенты посетят сайт – большинство из них начнут свой путь именно с этого момента, поэтому веб-сайт компании должен быть приоритетной инвестицией и специалист, отвечающий за него, должен быть одним из первых сотрудников в вашей команде.

Ищите дизайнеров и разработчиков в релевантных сообществах, где они наиболее активны и постоянно обмениваются информацией друг с другом, чтобы отточить свои навыки.

5. Специалист по аналитике и операциям

Чтобы выжить в современном мире B2B-маркетинга, полагающемся на данные, вам нужен специалист, который поможет управлять системами и поддерживать технологические решения, а также предоставлять аналитику и отчетность для команды.

Этот человек должен вооружить данными все отделы, чтобы другие сотрудники могли принимать решений, отслеживать прогресс, ставить цели и строить корректные прогнозы. Один из привычных и любимых форматов для работы с данными – Excel. Вы легко узнаете аналитика, когда встретитесь с ним. Его трудно будет оторвать от массивных табличек с цифрами и новейших инструментов бизнес-аналитики.

6. Креативный специалист

После того, как вы закроете пять перечисленных выше ролей, добавьте в вашу команду самого креативного специалиста, которого сможете найти.

Маркетинг – это одновременно и искусство, и наука, поэтому вам необходимо сбалансировать маркетинговое уравнение, добавив креативную переменную к четким данным и жестким алгоритмам. В некоторых компаниях смело нанимают на работу комиков-импровизаторов, кинорежиссеров или сценаристов, которые затем превращаются в прекрасных маркетологов.

Если собрать этих специалистов вместе, то любая команда маркетологов встанет на верный путь развития и роста. Помните, что вы настолько хороши, насколько хороша ваша команда. Желаем вам удачного поиска специалистов!