Ср. Кві 24th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

От правильности выполнения полива во многом зависят состояние, рост и внешний вид комнатных растений. Это важнейший этап в уходе за ними.

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Полив предоставляет также питательные вещества. При этом важно соблюдать баланс: необходимо поступление достаточного количества влаги, но ее переизбыток может навредить. Если слишком часто и много поливать, есть риск переувлажнения земли, что чревато загниванием корневой системы. Недостаток H2O ведет к голоданию, ведь вода участвует в фотосинтезе.

Какой водой лучше всего поливать растения?

Большую роль играет качество жидкости. Если подобрать неправильно, могут возникнуть проблемы и цветы быстро потеряют привлекательный вид.

Водопроводная вода часто бывает жесткой, поэтому плохо подходит. Существует мнение, что следует поливать дождевой, но и здесь не все так просто. Не зная ее состава, невозможно гарантировать чистоту и безвредность для растений. Лучше всего выбирать фильтрованную воду. Очистка происходит в домашних условиях при помощи фильтров, которые можно найти, например, на сайте filter.ua.

Жесткая вода особенно опасна для ухода за ароидным семейством, среди которого выделяют:

  • папоротники;
  • азалии;
  • камелии;
  • орхидеи.

Если же долго поливать такой жидкостью, пожелтеют листья и будет развиваться хлороз. Вода для полива должна иметь нейтральный кислотно-щелочной баланс. В противном случае, если использовать водопроводную воду, pH-баланс почвы смещается в щелочную сторону. Это приводит к нарушению поглощения важных минералов и микроэлементов.

Фильтрованная H2O лишается хлора и его соединений, вредных примесей и поэтому подходит наилучшим образом. Оптимальным вариантом фильтра станет тот, который содержит ионообменные смолы. Также подойдет фильтр обратного осмоса с последующей минерализацией жидкости.

Категорически не рекомендуется поливать кипяченой водой. В ней мало кислорода, необходимого растению.

Какая температура воды подходит?

Нельзя использовать слишком холодную воду. Это может привести к увяданию комнатного растения: корневая система перестанет впитывать влагу. Наиболее оптимальной температурой для полива считается температура окружающей среды, допускается максимум на 3-7 градусов выше. Тропическим растениям подойдет немного подогретая вода. Нельзя поливать теплой жидкостью растения, расположенные в холодном помещении.

Не лишним будет узнать и индивидуальные особенности цветов, за которыми нужен уход, так как обобщить правила для всех видов сразу невозможно.