Сб. Кві 20th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

Вы собираетесь начать собственный бизнес по продаже вещей в интернете? Тогда вам стоит узнать, где делать это лучше всего.

Один из самых распространенных вариантов — это маркетплейс: площадка для продажи одежды и обуви, бытовой техники, товаров для дома, электроники, косметики и прочего в интернете. Это универсальный инструмент для продавцов и покупателей, позволяющий обеим сторонам взаимодействовать максимально эффективно, пишет Sostav.ua.

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

В чем преимущество маркетплейса? Если только вы не собираетесь запускать собственное производство и основывать свой бренд, лучше начать старт продаж любых товаров именно с маркетплейса. Здесь уже есть все, что необходимо: определенное количество активных покупателей, простой интерфейс, понятный каталог с разделами. Но и тут нужно постараться, чтобы увеличить эффективность своих продаж по максимуму. Ниже мы расскажем о главных хитростях и приемах продажи товаров на маркетплейсах.

Совет № 1: предлагайте товар, про который вы знаете всё

Другими словами, будьте готовы ответить на множество вопросов от продавца по поводу товара, который вы предлагаете. И совсем не важно, будет ли это бытовая химия, которой пользуются практически все, или уникальные светодиодные лампы. Если вы плохо ориентируетесь в той сфере, в которой планируете работать, сразу же готовьтесь к провалу — всё просто!

Гуру сетевого маркетинга советуют начинать продажи с товаров, которые есть у вас самих под рукой и которые окажутся нужными всем. Потому ищите нишу с наибольшим спросом, но тут будьте готовы показать свою конкурентоспособность. Это может быть как самая низкая цена среди других продавцов (мониторьте предложения и объявления маркетплейса), так и быстрая или бесплатная доставка или подарки при покупке и акции.

Совет № 2: не гонитесь за ультрамодными новинками

К примеру, в этом сезоне будут модными объемные кроссовки. Вы решили сделать акцент на них и закупили целый склад. Правильно ли это? Да, если у вас есть клиентская база, и она довольно обширная. Да, если вы активно продаете товары. Да, если вы занимаетесь хорошей рекламой. Но если вы только начинаете торговать с помощью интернета и площадки-маркетплейса, тогда не стоит закупать обилие ультрамодных трендовых новинок.

А вдруг данный тренд не сохранится на будущее, даже ближайшее? А если уже к осени объемные кроссовки не будут в тренде, и на смену им придет лаконичная аккуратная обувь? Если вы хотите предлагать что-то действительно модное, вы должны отлично ориентироваться в тенденциях гардероба и стиля. А если вы хотите много продавать, вам надо «набить» базу постоянных покупателей, рекламировать товары и предоставлять качественный сервис.

Совет № 3: уделите внимание вашему аккаунту

Уделите внимание своему аккаунту на маркетплейсе. Он должен быть качественным, вы должны предоставить информацию о себе, реальные данные и желательно несколько контактов (номера телефонов, страницы в соцсетях и т.п.), а также отзывы ваших клиентов. Если на маркетплейсе нет опции оставлять отзывы, не стесняйтесь просить клиентов сделать это в переписке. Тратьте время на выставление этих отзывов для «успокоения совести» ваших будущих потенциальных покупателей, ведь они должны знать, что уже не одна сделка совершилась с вами беспроблемно.

Обязательно разместите информацию о способах оплаты и доставки. Пропишите, что оплата производится на карту или же послеоплатой на отделении почты или перевозчика. Если у вас есть какие-то особенные требования, укажите и их, ведь покупатели должны быть готовы на такие нюансы. Будьте готовы осуществлять доставку несколькими перевозчиками — это удобство и комфорт ваших клиентов, а значит, еще один плюс покупать именно у вас.

Совет № 4: сделайте качественными ваши объявления

Интернет-покупатели не могут пощупать товар и осмотреть его со всех сторон. Потому для каждого товара должно быть несколько фото с разных сторон, если речь идет об одежде или обуви — желательны также фото на модели. Помните, что если вы сможете предоставить фото одной вещи с несколькими другими в подборке, или же с аксессуарами, это будет выглядеть более «живо» и будет стимулировать покупателя все же совершить покупку. Можно указать, что другие вещи с фото есть в ваших объявлениях.

Фото должны быть и с близи, используйте для этого макросъемку. Покупатель должен видеть структуру товара, из какого материала сделана вещь, к примеру. Можно добавить и видео. Укажите данные с этикетки: из чего сделан товар, какой указан размер, какие рекомендации по уходу. Также не забывайте предоставить размерную сетку или описать подробные параметры вещи. Укажите, есть ли товар в наличии или он предоставляется под заказ.