Чт. Кві 25th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

Использование мобильного телефона сводится не только к листанию ленты соцсетей и просмотру видео на YouTube. С помощью телефона мы покупаем одежду, заказываем такси, записываемся на стрижку, читаем книги и даже обучаемся языкам. Неудивительно, что бизнес пытается сделать эти процессы удобнее с помощью мобильных приложений, пишет E-xecutive.

Это не значит, что нужно слепо вкладывать средства в разработку. Но вам точно стоит задуматься о создании мобильного приложения, если:

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

  • Ваш основной канал продаж – это онлайн.
  • Вашим клиентам проще и удобнее приобрести услугу через приложение (например, заказ такси или еды).
  • У вашей компании много товарных позиций (магазины одежды, каталоги товаров).
  • В целевую аудиторию вашего бренда входят люди из поколения Z – возрастом от 16 до 24 лет.
  • Предполагается онлайн-запись (фитнес-клубы, медицинские центры, индустрия красоты).
  • Вы так или иначе связаны с туризмом и продажей билетов. Не все люди берут ноутбуки за границу, удобнее бронировать билет через телефон.
  • Увас много обучающего контента (обучающие курсы или языковая школа).

Бытует мнение, что мобильные приложения подходят только b2c-рынку. Это заблуждение. Многим b2b-компаниям может понадобиться разработка мобильного приложения – как для клиентов, так и для внутреннего пользования.

Мобильное приложение для клиентов рассчитано на вашу ЦА. Это приложения для покупки и продажи товаров и услуг, онлайн-банкинги, заказ билетов, такси и чего угодно.

Мобильное приложение для компании и сотрудников предназначено для внутреннего использования. Это всевозможные трекеры задач, корпоративные мессенджеры, приложения для управления проектами, доступа к общей информационной базе и так далее. Вашей компании необходимо приложение для внутреннего пользования, если:

  • На рынке нет продукта, который бы решал бизнес-задачи компании.
  • Есть ряд бизнес-процессов, которые можно автоматизировать в мобильном приложении.
  • Вы хотите сократить оперативные расходы и издержки на содержание персонала.

Давайте разберем четыре основных преимущества мобильных приложений для бизнеса.

1. Автоматизация и оптимизация бизнес-процессов компании

С помощью приложения клиенты компании могут оставить заявку на обслуживание. То есть, больше не нужно запоминать телефоны и почты, «висеть на линии» в ожидании свободного оператора. Теперь клиенты могут оставить заявку внутри приложения двумя способами – голосовым сообщением и текстом.

Также с помощью приложения клиенты могут: просматривать списки своих заявок, отслеживать статус их выполнения в реальном времени, консультироваться с сотрудниками службы техподдержки онлайн.

2. Повышение эффективности сотрудников

Еще одно приложение, на этот раз для сотрудников, может объединять и сортировать все заявки, полученные от клиентов, тем самым облегчает работу. Стоит ли говорить о том, насколько сильно это автоматизировало процесс работы. Теперь один сотрудник может выполнять свою работу быстрее и обрабатывать больше заказов за день.

3. Увеличение продаж и лояльности

Специальные акции только для пользователей приложения, бонусы за повторную покупку в течение определенного периода, «тающие» скидки и уникальные промокоды. Все это побуждает клиентов покупать чаще, и увеличивает уровень лояльности к компании.

4. Конкурентоспособность

Не каждый бизнес может позволить себе разработку мобильного приложения. Но с ним вы получаете огромное преимущество перед конкурентами, хотя бы за счет того, что находитесь рядом с клиентами 24/7.

Ряд очевидных преимуществ:

  • В первую очередь – это удобно. Сайты не всегда оптимизированы для смартфонов. В приложении внимание пользователя сконцентрировано на товаре, тем самым он не отвлекается на прочие элементы интерфейса.
  • Клиенты всегда на связи. С помощью онлайн-чата можно оперативно обрабатывать возражения или отвечать на интересующие клиентов вопросы.
  • Push-уведомления. Пользователи всегда в курсе событий, которые происходят в приложении, а компания напомнит о забытых товарах в корзине, о новых акциях и скидках на позиции в «избранном». Как следствие, это увеличивает количество посещений приложения.
  • Подписки. Многие компании успешно продают подписки на свои услуги с помощью мобильных приложений. Например, онлайн-библиотека «MyBook» не продает книги поштучно, а предоставляет своим пользователям доступ к ним за оплату подписки на определенное время.

Конечно, мобильное приложение – это не панацея и вряд ли станет решением всех проблем бизнеса, но обратить внимание на такой формат взаимодействия с клиентами точно стоит.