Вт. Мар 19th, 2024

Трудовые мигранты — самый главный источник валюты для страны. По данным Национального банка Украины, в 2019 году украинские трудовые мигранты перевели в страну около $12 млрд. Реальная цифра может достигать $30 млрд, но ее практически невозможно установить, пишет Лига.Бизнес.

Все дело в том, что ни НБУ, ни государство в целом, просто физически не может посчитать весь объем валюты, которую люди привозят в страну. Потому что невозможно посчитать наличные деньги, перевозимые в кармане без декларирования.

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Если вы работаете за границей и приезжаете домой, допустим, три-четыре раза в год, то вряд ли вы будете делать банковские переводы с комиссиями и не всегда хорошей конвертацией валюты при переводе, или же делать почтовые или иные переводы. Вам проще всего просто привезти наличку в своем кармане. Если ее $2000 — 3 000, то и декларировать не нужно. И так делают многие. Возможно, что таким образом люди везут денег больше, чем составляет объем официально переводимых средств.

Например, по данным Нацбанка, в 2019 году украинцы из Польши перевели $3,8 млрд. В то же время польские власти заявляют, что в их стране работает минимум миллион украинцев, причем — это те люди, которые находятся там единовременно. Общий поток сменяющих друг друга трудовых мигрантов — еще больше.

Так, $3,8 млрд на миллион человек — это всего $3 800 в год на одного человека. Или же около $300 в месяц. Если исходить из цифры 1,5 млн человек, то среднее значение упадет до $200 в месяц.

Можно посчитать чуть более сложным расчетом в целом по всем трудовым мигрантам. В 2018 году в Министерстве социальной политики сообщили, что 3,2 млн человек постоянно трудятся за границей, а с учетом сезонных работников, цифра доходит до 9 млн.

Из этого можно высчитать, что 3,2 млн человек, работающих по 12 месяцев, в год нарабатывают 38,4 млн трудовых месяцев на всех. Плюс к этому — еще почти 6 млн временных работников, которые, допустим, трудятся по два месяца в году, что даст прибавку еще 12 млн трудовых месяцев. Общая цифра будет около 50 млн месяцев в году. И если 12 млрд разделить на 50 млн, то мы получим среднемесячное значение для одного работника — $240.

По данным статистики, трудовые мигранты привозят по $240-300 в месяц. Это среднее значение, то есть больше половины людей привозят меньше этой суммы, и выходит, что значительная часть людей ездит на заработки за $200 — сумму, которая меньше средней и даже меньше медианной зарплаты в Украине.

Но в этом нет никакого смысла. Ведь люди едут на заработки для того, чтобы заработать больше, чем платят в Украине, а не меньше.

И если эту логику соединить с логикой о перевозимом кэше в кармане без декларирования, то все станет достаточно очевидно. Официальные данные не видят и не учитывают весь объем валютных поступлений в страну от трудовых мигрантов. Реальная цифра может быть в два, а может и в три раза больше.

Оценить реальную точную цифру невозможно, потому что данных об этом нет ни у кого. Поэтому, в этом вопросе можно только предполагать: минимальная мотивация людей для того, чтобы ехать куда-либо и покидать «зону комфорта «, начинается с суммы $300 в месяц, которые они смогут привезти с работы. И с зарплатой на уровне $800 в месяц, такое вполне возможно. Но это минимальная, а не средняя цифра.

Средняя цифра, скорее, гораздо больше и составляет $500-600 в месяц, ведь люди за границей получают по $1000-1500 достаточно часто, и есть те, кто зарабатывает гораздо больше. И если предположительно в совокупности украинцы нарабатывают за границей 50 млн месяцев на всех, то при среднем значении $600, величина их переводов может достигать цифры в $30 млрд. То есть, до $20 млрд переводов просто не учтены, потому что их привозят в виде неучтенной наличности.

Многие могут возразить, что  мигранты часто уезжают безвозвратно и перестают пересылать деньги. Это так, но, тем не менее, доля таких людей не так велика, как может показаться. Например, в той же Польше в 2018 году украинцы купили 110 000 кв м жилья, что соответствует примерно 2000 квартир. Для миллионного потока мигрантов это не так много, и большая часть людей все же остается связана с Украиной.

И этими неучтенными деньгами как раз и объясняется практически постоянный дефицит внешней торговли Украины, который по итогам 2019 года составил $10,7 млрд.

Этим как раз и объясняется слабая чувствительность курса гривны и ВВП страны к спаду промышленного производства. ВВП Украины в 2019 году вырос, несмотря на сильный спад в промышленности. Потому что, образно говоря, трудовые мигранты сегодня — это самая большая отрасль экономики Украины, больше чем металлургия и сельское хозяйство. Успех «заробитчан» влияет на экономику страны отнюдь не меньше, чем работа других отраслей экономики.

Даже более того, если оценка в $30 млрд верна, то это означает, что «заробитчане» за счет своего труда являются самым большим источником валюты для Украины.

Для экономистов во всем этом таится огромный подвох. Из-за огромного количества неучтенных денег, все расчетные экономические модели по данным статистики не работают. По данным статистики, можно предположить, что Украина неплатежеспособна, поскольку есть и торговый дефицит и одновременно отток капитала, и можно найти огромное количество финансовых дыр.

Плюс, нельзя выявить неучтенный приток денег через призму расчета совокупного потребления или каких-либо других показателей, потому что в Украине велика доля теневой экономики. Поэтому, ни с какого ракурса невозможно собрать достаточно данных для полноценной оценки ситуации.

Но экономисты все равно считают, и их расчеты в основной массе негативны, а потому они часто приходят к выводу, что гривня должна постоянно падать. Но труд «заробитчан» перечеркивает все эти негативные расчеты. И экономическая ситуация в стране лучше, чем может показаться.