Чт. Кві 18th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

Иногда страсть к работе, напористость и агрессивность сначала приводят к успеху, а потом играют злую шутку – о том, какие методы управления точно не доведут до добра, пишет РБК, на примере сооснователя Uber Трэвиса Каланика.

Трэвис Каланик — американский предприниматель, соучредитель и бывший глава сервиса по заказу такси Uber. Создал компанию (вместе с Гарретом Кэмпом) в 2009 году, ушел с поста главы в 2017 году. Покинул совет директоров компании 31 декабря 2019 года.
Окончил Калифорнийский университет.

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Репутация у Трэвиса Каланика неоднозначная. Про него говорят, что именно он изменил индустрию такси, учредив Uber. При этом он также известен своими выходками и неприемлемым стилем поведения. В 2017 году инвесторы обвинили его в том, что он втянул компанию в скандалы и подверг ее юридическим рискам. После этого Каланик подал в отставку. В 2019 году Forbes назвал его одним из неудачников года: предприниматель потерял $3,1 млрд в том числе из-за того, что акции Uber упали в цене более чем на 30% после неудачного IPO.

За годы управления компанией у Каланика сформировался ряд идей, которые сделали Uber популярным.

Оставаться маленьким, становясь большим

Предпринимателями не рождаются, считает Каланик. Вряд ли найдется годовалый ребенок, который скажет своей маме, что он хочет продавать лимонад и делать это с выгодой. Экс-глава Uber убежден, что в жизни иногда происходят события, которые настраивают на предпринимательство. Предприниматель — это тот человек, который обращает свое внимание на то, что для других представляется нереальным. Пространство между восприятием и реальностью — это поле деятельности для инноватора, там лежат все возможности. Каланик сравнивает будущего предпринимателя с размышляющим ребенком, который задается вопросом: «В чем мама права, а папа не прав?»

По его словам, большую часть своего предпринимательского времени (кроме Uber у Каланика были другие компании) он был маленьким и бедным, как и все стартапы. Но в этом есть что-то волшебное — когда нет денег, но есть идея, в которую веришь. Двигаться вперед как раз заставляет возможность сделать то, во что никто не верит. А когда ты маленький, ты наполнен страстью к своему делу, а твои цели больше тебя самого.

Каланик старается не сосредотачиваться на вещах, которые вне его контроля и на которые он не способен повлиять. В глубине души он маленький предприниматель. Священный Грааль масштабирования бизнеса заключается как раз в том, чтобы научиться ощущать себя по-прежнему маленьким, даже когда бизнес разрастается. Потому что внедрять инновации быстро и распространять их можно только тогда, когда продолжаешь чувствовать себя маленьким, становясь большим.

Зачем нужен недосып в один-два часа в течение 100 ночей

Занимаясь бизнесом и тесно сотрудничая с регуляторами, сооснователь Uber советует отстаивать свои принципы и быть готовым к противостоянию.

Каланик никогда не боялся конкурентов. Он говорил: если гипотетически предположить, что ему позвонят и сообщат, что на рынке появился еще один серьезный конкурент, он потеряет час или два сна в эту ночь и, вероятно, еще в 100 следующих ночей. Но это «часть игры, веселья». Плохие новости точно делают компанию лучше, потому что заставляют сосредоточиться на работе на полную мощность.

Если не настраиваться на то, чтобы всегда быть первым, другая компания очень скоро может перехватить лидерство, создав продукт или услугу, которая будет дешевле или более высокого качества. Есть вещи, которые еще не изобретены, до которых еще не додумались даже Google и Apple.

Как не надо себя вести

Каланик называл себя «страстным предпринимателем». Он яростно боролся не только с индустрией такси, пытаясь ее разрушить, но и с городами, руководством, конкурентами и даже своими клиентами. Чтобы запустить бизнес в каждом новом городе, ему приходилось пускать в ход разные методы. Например, если городские власти были не рады появлению Uber, он мог побудить водителей высказываться в социальных сетях о своем разочаровании действиями мэрии.

Чтобы побороть своих главных конкурентов, Каланик и его помощники могли тайно встретиться с регуляторами, чтобы попытаться убедить их в том, что конкуренты действуют незаконно. Сотрудники Uber также могли приходить на вечеринки к конкурентам и переманивать их водителей. Своим водителям Каланик раздавал субсидии, чтобы они работали на него и снижали цены на поездку.

Однажды для налаживания отношений с журналистами предприниматель устроил с ними неформальную встречу. На ужине присутствовали некоторые топ-менеджеры Uber. Один из них в разговоре с журналистом BuzzFeed сказал, что было бы хорошо поискать компромат на другую коллегу-журналистку, которая «донимала» Uber. В этом команда Каланика не видела ничего предосудительного. В итоге журналист BuzzFeed опубликовал нелестную статью о руководстве сервиса по заказу такси, которая вызвала резонанс и новую волну недовольства по отношению к Каланику со стороны журналистов.