Чт. Мар 28th, 2024

Отцы и матери этих известных детей точно знают, как вырастить успешных бизнесменов и миллионеров, пишет Finparty.ru.

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Их принципы воспитания стоит взять на вооружение.

Уильям Найт, юрист, политик, издатель

Сын: Фил Найт, сооснователь Nike

Не решайте за детей задачи, с которыми они могут справиться сами. О непростых отношениях с отцом Фил Найт рассказывает в автобиографической книге «Продавец обуви». Например, учась в школе, он искал подработку на лето, и Найт-старший не взял его в свою газету. Отец посчитал, что сын в состоянии найти себе место без всякой протекции и кумовства. В результате Фил устроился в конкурирующее издание.

Позвольте детям путешествовать. Ведь разве можно менять этот мир, толком его не видев? После получения магистерской степени в Стэнфордской школе бизнеса Фил решил устроить себе gap year и отправиться в долгую поездку. Но денег на осуществление затеи не было. Он попросил помощи у отца, не слишком надеясь на удачу. Тот был консервативен, не одобрял трату времени и денег «на всякие глупости», однако согласился сына поддержать. Как выяснилось, отец сожалел о том, что сам не смог путешествовать в молодые годы. В поездке Фил Найт оказался в Японии, где был впечатлен качеством и низкой ценой кроссовок Tiger. Он встретился с владельцем компании, договорился о сотрудничестве, и вскоре на свет появилась марка Blue Ribbon Sports — будущая Nike.

Уильям Гейтс — старший, адвокат, и Мэри Гейтс, бизнесвумен
Сын: Билл Гейтс, сооснователь Microsoft

Побуждайте детей заниматься не только предметами, которые им легко даются. Родители Билла Гейтса активно практиковали для сына то, что сейчас принято называть «выходом из зоны комфорта». Тот был настоящим ботаником, легко постигал научные и технические дисциплины. Но отец и мать убедили его не «забивать» на менее любимые предметы, поэтому он практиковался в футболе, плавании и играл на тромбоне. Гейтс-младший признавался, что подобные занятия казались ему пустой тратой времени. Зато теперь он знает, что получил важный урок: ты не можешь быть успешным во всем, а неудача — еще не конец света. Понимание этих истин помогает избавиться от излишней самонадеянности и не опускать руки перед трудностями.

Детям нужно давать больше независимости, даже если вы не согласны с их решениями на все сто. Родители, разумеется, переживали, когда Гейтс-младший решил бросить Гарвардский университет, чтобы основать Microsoft. Но посчитали, что он достаточно взрослый, чтобы принимать взвешенные решения, и поддержали сына в его начинании.

Реальный опыт не менее важен, чем теоретическая база. Отец и мать всячески поощряли стремление сына применять свои знания на практике. Например, они согласились с тем, чтобы в старших классах Билл пропускал школу ради работы программистом на электростанции.

Будьте ролевой моделью для своих детей. В книге Life Principles предприниматель рассказывает, как отец и мать стали для него примером. Они открыли продуктовую лавочку и работали там с утра до ночи. «Родители привили мне любовь к честному и тяжелому труду. Я видел, как упорство помогло им построить свой бизнес кирпичик за кирпичиком. Мой предпринимательский дух закалялся, когда я наблюдал, как родители делают все сами». Так же, как отец и мать, Сиа-младший начал соблюдать профессиональную этику. Это сослужило хорошую службу, когда он основал одну из своих первых компаний — сеть ресторанов быстрого питания. А умение работать без отпусков и выходных помогло быстро развить бизнес и стать самым молодым миллиардером на Филиппинах.

У детей должны быть обязанности. Сиа-младший начал помогать родителям в магазине, когда ему было восемь лет. Его задачей было упаковывать конфеты и сахар. И не важно, что для этого приходилось пользоваться дедовским способом и запечатывать пакеты с помощью свечи и воска.

Поощряйте инициативу. Тогда же будущий миллиардер предложил изменить технологию — задействовать электрическую машинку для упаковки. Родители не отмахнулись от его идеи, хотя могли. Новое устройство действительно позволило экономить немного времени, а у сына, надо полагать, добавилось уверенности в своих возможностях.

Сара и Джон Блейкли