Пт. Мар 29th, 2024

Технологии меняют способ ведения бизнеса во всех отраслях, увеличивают эффективность, экономят деньги и при этом повышают качество продуктов и услуг. Розничные сети не исключение: они также используют технологии в своих интересах, пишет Sostav.ua.

Вот 10 главных тенденций, которые изменят рынок в 2020 году.

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

1. Расширенная реальность

Ретейлеры уже используют виртуальную и дополненную реальности, чтобы улучшить обслуживание клиентов: от просмотра товаров до имитации примерки. Приложение IKEA помогает выбрать мебель, показывая, как она будет смотреться в квартире покупателя.

Расширенная реальность также предоставляет дополнительную информацию. Например, приложение Living Wine Labels винного производителя и дистрибьютора Treasury Wines Estates по фотографии этикетки определяет продукт и подробно рассказывает о нем.

2. Предсказательная аналитика на основе big data

Торговые сети теперь могут с большой долей вероятности предсказывать будущее рынка благодаря анализу больших данных. Это касается поведения потребителей и изучения прошлых тенденций и процессов. В результате компании персонализируют продукт и сам процесс покупки, а также снижают затраты в цепочки поставок.

3. Предугадывание желаний клиентов

Эксперты называют это микромоментами: когда пользователи обращаются к поисковику, чтобы удовлетворить свой запрос в данный момент. Это могут быть праздничные украшения или итальянский ресторан поблизости.

Огромное преимущество имеют как раз те компании, которые быстро отвечают на сиюминутный интерес клиента. Благодаря «мощным аналитическим возможностям» ретейлеры запоминают такие моменты, приходят на помощь и даже предугадывают желания покупателей.

4. Алгоритмы рекомендаций

Механизмы выдачи рекомендаций совершенствуются и становятся «умнее». Для их развития нужно большое количество данных о поведении потребителей — проблемы в этом нет, говорят эксперты. В итоге продажи растут, а клиенты остаются удовлетворенными благодаря упрощению выбора продукта.

5. Роботы на складах

По данным Material Handling and Logistics, к концу 2025 года более 580 тыс. автономных роботов будут работать на торговых складах по всему миру. Такой подход значительно сокращает время обработки заказа.

6. Распознавание лица

Технология распознавания лиц помогает ретейлерам бороться с кражами в магазинах. Кроме того, система создает персонализированный опыт покупок в оффлайн-местах: технология идентифицирует клиента, фиксирует его покупки и предоставляет индивидуальные предложения.

7. Управление запасами

Компьютерные системы хранят данные о запасах на складах в режиме реального времени. Это позволяет сетям эффективнее управлять товарными потоками, делать прогнозы, принимать более точные решения и в целом лучше контролировать запасы продуктов, сокращая отходы и порчу.

8. Роботизированные магазины

Роботы Pepper помогают покупателям находить нужные товары, отвечают на вопросы, а также присылают на электронную почту специальные предложения и купоны. Сеть товаров для дома Lowe’s использует LoweBot, которые обслуживают клиентов в магазинах.

9. Чат-боты

Потребители привыкли обращаться за помощью к чат-ботом, считают эксперты. Такое обслуживание не только сокращает количество звонков в службы поддержки компаний, а также зачастую оказывается более качественным и эффективным.

10. Интернет вещей и «умные» гаджеты

Именно интернет вещей и интеллектуальное оборудование сочетают в себе персонализацию и информацию, которые значительно упрощают процесс принятия решений. Это стало возможно благодаря сбору больших объемов данных и их обработке.