Чт. Мар 28th, 2024

Если ВВП Украины вырастет на 40% за пять лет, то выплаты по варрантам, которые были выпущены при реструктуризации внешнего госдолга в 2015 году, значительно вырастут. Об этом заявил глава инвесткомпании Dragon Capital Томаш Фиала в интервью LIGA.net, передает «Минфин».

На сколько вырастут выплаты по варрантам

Инвестбанкир Dragon Capital ответил на вопрос о том, что будет с выплатами по варрантам, если экономика вырастет на 40% за пять лет, как заявлял премьер-министр Гончарук.

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

«Мы посчитали этот сценарий. Если применить заявленные премьером темпы роста (ВВП Украины — ред.), то по ним выплаты будут больше $8 млрд. Понятно, есть какие-то переменные, курс доллара и так далее».

При этом инвестбанкир отметил, что не знает, реально ли будет политически выплатить такую сумму.

Какие есть риски выплат

«Есть подписанные контракты, к ним привязано много кросс-дефолтов, от таких обязательств не уйдешь. Первая выплата может быть в мае 2021 года, и будет относительно небольшой — пару сотен миллионов. Но если к следующему году экономика вырастет на 5% и выше, то выплаты в 2022-м будут большими», — сказал он.

Как можно решить ситуацию

Фиала считает, что держателям варрантов можно было бы предложить какую-то сделку.

«Не обязательно их выкупать, можно конвертировать эти обязательства в длинные облигации. Как я понимаю, обсуждается вопрос, с каким коэффициентом. Сейчас они торгуются выше 90% от номинала. Но они структурированы достаточно выгодно для инвесторов. И, наверное, инвесторы захотят какую-то премию, чтобы согласиться на эту конвертацию», — отметил он.

Как заявления олигархов влияют на стоимость варрантов

Он также рассказал, как заявления отдельных олигархов влияют на стоимость варрантов.

«Когда господин Коломойский говорит о дефолте, то цены на варранты падают. Но это имеет и обратный эффект — процентные ставки, которые платим, привлекая долг, растут. Поэтому, с одной стороны, можем чуть-чуть заработать, но с другой — можем еще больше потерять. Все-таки выгоднее нацеливаться на высокий рост и делать все, чтобы этого достичь. И уже с держателями договорится о реструктуризации в облигации выплаты, по которым будут более предсказуемыми», — отметил Фиала.

О каких варрантах идет речь

  • Украина и Комитет кредиторов в 2015 году достигли соглашения о реструктуризации части госдолга общим объемом $18 млрд.
  • Реструктуризация предполагает полное списание $3 млрд, отсрочку платежей по телу кредита в сумме $8,5 млрд на 4 года, а также фиксирование ставки купона по всем бондам на уровне 7,75% годовых.
  • Украина выпустила ВВП-варранты на сумму списанных кредиторами еврооблигаций.
  • По условиям выпуска VRI (реструктуризированные долги Украины), инвесторы претендуют на часть прироста реального ВВП (с учетом инфляции), что превысит показатель в 3% в 2019-2038 годах, при условии, что номинальный ВВП (без учета инфляции) превысит $125,4 млрд.