Сб. Кві 20th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

Сегодня многие мечтают начать свой бизнес в сети. В статье от RB.RU вы найдете пошаговую инструкцию о том, как сделать это с наименьшими затратами.

Все больше пользователей покупают самые разные товары онлайн. В таких условиях каждый человек хочет продавать что-то онлайн.

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

В отличие от реальной торговой точки, где аренду приходится платить с первого дня, интернет-магазин можно открыть практически с нулевыми вложениями, особенно если ваш товар уникален и уже нашел своего покупателя офлайн. Благодаря тому, что современные онлайн-платформы поставляют целый спектр услуг по принципу «все-в-одном», а некоторые из них предлагают тарифы без абонентской платы, для запуска своего бизнеса потребуются деньги на первичный ассортимент, а также на регистрацию в налоговой инспекции.

Таким образом, на старте можно обойтись минимальной суммой, а все остальное на первых порах можно заменить личным участием и большим энтузиазмом.

Чтобы прийти из точки А (где вы еще не являетесь онлайн-предпринимателем) в точку Б (в которой у вас уже есть и работает свой интернет-магазин), нужно совершить девять шагов. Рассмотрим их подробнее.

Шаг 1. Определяемся с нишей

Для начала нужно понять, что вы хотите продавать. Выберите те товары или услуги, которые близки вам и с которыми вы будете с удовольствием работать. Если вы сами шьете кукол, делаете амулеты для собак или записываете индивидуальные медитации — то этот вопрос является для вас уже решенным, а если вы хотите открыть интернет-магазин и начать новую жизнь, поищите ниши, подумайте, в каких товарах вы разбираетесь и понимаете, чего могут хотеть потребители.

Шаг 2. Изучаем спрос

Для этого можно:

  • напрямую опросить свою аудиторию,
  • задать вопросы в тематических группах,
  • а также изучить, что сами пользователи спрашивают и ищут в социальных сетях по вашей теме.

Кстати, сделать это можно как обычным поиском, так и при помощи специальных сканеров, таких как Bakbee, YouScan или Wobot — у каждой из этих систем есть бесплатный пробный период, которого вам будет достаточно для знакомства с интересами сообществ по вашей теме.

Шаг 3. Узнаем

Постарайтесь изучить спрос на товары или услуги на рынке, а также узнать в лицо своих конкурентов. Сделать это можно, поискав ваше предложение в «Яндексе» и Google. Таким образом вы узнаете, кто предлагает подобные товары и услуги и сколько они стоят на сегодняшний день. Узнав лучше существующий рынок, вы можете иначе позиционировать свой интернет-магазин, например, продавать готовые комплекты для школы, а не отдельные канцтовары, либо предлагать клиентам более выгодные условия доставки.

Шаг 4. Составляем бизнес-план

Когда вы определились с тем, что будете предлагать покупателям и на каких условиях, самое время написать бизнес-план, который позволит расставить приоритеты и задать цели для вашего интернет-магазина. Составить его несложно, для этого можно использовать готовые примеры, которые вы с легкостью найдете в поисковой выдаче. Также с составлением бизнес-плана помогают в рамках различных инкубаторов и курсов.

Шаг 5. Выбираем платформу

Не секрет, что стоимость разработки сайта с нуля может потянуть на очень круглую сумму. Пока ваш бизнес только начинает развиваться, держать команду разработчиков, дизайнеров, SEO-оптимизаторов будет очень накладно.

Вместо этого вы можете просто выбрать готовый шаблон и сделать интернет-магазин самостоятельно. Для этого не требуются ни навыки программиста, ни умения дизайнера. Для старта можно выбрать любую платформу, которая:

  • уже имеет простые, но надежные шаблоны,
  • предлагает популярные методы приема оплаты,
  • а также бесплатно предоставляет онлайн-кассу в соответствии с законом.

Так вы сможете сделать первые продажи и проверить свою бизнес-модель на жизнеспособность.

Шаг 6. Узнаем мнение экспертов

Получать экспертную оценку своей работы полезно не только после запуска бизнеса, но и на всех этапах его создания. Получить такую поддержку могут помочь конкурсы для начинающих предпринимателей. У его участников будет возможность выиграть стартовый капитал, а менторы научат их развивать и продвигать свои интернет-магазины.

Шаг 7. Регистрируем свой бизнес

Когда все готово к запуску, необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции, чтобы ваш бизнес был легальным. Для этого вы можете:

  • самостоятельно пройти регистрацию;
  • обратиться за помощью к юристам.

Шаг 8. Открываем счет в банке

Любому бизнесу необходим банковский счет, и именно на него будут перечисляться платежи с сайта вашего интернет-магазина. Можно открыть счет в ближайшем банке или воспользоваться сервисами онлайн-регистрации, которые предоставляют многие финансовые организации. Обратите внимание, что у многих банков сегодня есть тарифы для начинающего бизнеса с нулевой абонентской платой.

Шаг 9. Находим первых клиентов

Получив навыки на курсах или в конкурсах, а также познакомившись со сканерами социальных сетей, вы можете смело приступить к поиску первых клиентов своего интернет-магазина. Проще всего сделать это в социальных сетях, а вести SMM на начальном этапе можно своими силами, создавая группы, привлекая подписчиков и запуская различные розыгрыши. Для этого требуется минимальный бюджет.