Пт. Кві 26th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

 

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Если хостинг интернет-магазина выбран неверно, то скорость загрузки сайта может упасть. Тогда магазин потеряет покупателей. Как выбрать хостинг, Rbc.ru рассказал, руководитель проекта Центр исследований и экспертиз Финансового университета, Эдуард Хисюков.

Типы хостинга

Рассмотрим все типы хостингов, которые подходят для интернет-магазинов.

Их три:

  • обычный хостинг (shared),
  • виртуальный сервер (VDS/VPS),
  • выделенный сервер в аренду (dedicated).

Обычный хостинг (shared)

Обычный хостинг — это бюджетный тип хостинга для небольших проектов, не требующих огромных ресурсов. Арендуя такой хостинг, вы выбираете подходящий тариф и получаете доступ к панели управления аккаунтом. Технически мощности и место на физическом сервере разделяются между разными пользователями для размещения большого количества сайтов. Обычный хостинг можно сравнить с многоквартирным домом.

Преимущества обычного хостинга

  • низкая стоимость аренды;
  • упрощенный функционал — панель управления хостингом позволяет решить типовые задачи: установить популярную систему управления контентом, добавить домен и т.д.;
  • экономия на обслуживании — хостинг-провайдер дает владельцу интернет-магазина доступ к панели управления и оказывает техническую поддержку, а все хлопоты с обслуживанием сервера берет на себя.

Недостаток

Shared — оптимальный вариант для ресурсов с посещаемостью до 1 тыс. пользователей в сутки. Однако наличие других сайтов на сервере может отрицательно сказаться на скорости работы интернет-магазина и его безопасности.

Виртуальный сервер (VDS/VPS)

На физическом сервере создаются несколько виртуальных серверов. Каждый из них имеет собственную операционную систему. На одном физическом сервере размещается небольшое количество клиентов.

Виртуальный сервер прекрасно подходит для проектов, которые требуют индивидуальных настроек. При покупке такого типа хостинга выбирается тариф с необходимым объемом ресурсов (типом виртуализации — типом разделения физического сервера на несколько виртуальных, количеством ядер процессора, местом на диске, оперативной памятью и дополнительными услугами).

Преимущества виртуального сервера

  • Сервер можно настроить исключительно под свой проект: поставить нужную операционную систему, наиболее подходящую версию программного обеспечения. Это благоприятно скажется на надежности и скорости работы проекта.
  • Нет ограничений по количеству размещенных сайтов, FTP-аккаунтов (один из базовых протоколов передачи файлов, предназначенный для обмена файлами между компьютерами в сети. — «РБК Pro»), баз данных (по сравнению с shared-хостингом).
  • Проект, размещенный на таком сервере, более автономен.

Недостатки

  • Высокая цена. Виртуальный сервер, скорее всего, обойдется вам дороже, чем обычный shared-хостинг. 
  • Необходимость самостоятельной настройки сервера. Владельцу интернет-магазина нужно знать, какой тариф ему подойдет, как настроить в недавно установленной операционной системе нужные программы и резервное копирование.
  • Администрирование сервера специалистом — отдельная услуга. Причем, за которую платить придется регулярно: периодически выходят обновления программного обеспечения, в том числе критичные для безопасности, которые нужно своевременно устанавливать.

При выборе VDS нужно также обратить внимание на тип виртуализации. Есть два часто встречающихся типа: OpenVZ и KVM. OpenVZ — это программный способ разделения физического сервера на несколько виртуальных, а KVM — аппаратный, более надежный и стабильный.

Выделенный сервер (dedicated)

Преимущество

Аренда отдельного физического сервера гарантирует полный контроль и защиту данных. Это идеальное решение для сложных и объемных проектов с высокими требованиями к производительности.

Недостатки

  • Высокая цена — стоимость аренды зависит от мощности сервера.
  • Необходимость оплачивать специалиста по настройке, поддержке, обновлению программного обеспечения.

Как перенести сайт

Часто бывает, что проект постепенно разрастается и начинает требовать больше ресурсов. Для shared-хостинга возможно изменить тариф на более подходящий по ресурсам, изменения произойдут в один клик в панели управления хостингом.

Однако переход с одного типа хостинга на другой необходимо заранее спланировать с техническим специалистом или по крайней мере посоветовавшись с технической поддержкой хостинга.

Само по себе изменение типа хостинга не влияет на улучшение или ухудшение позиций сайта в поисковых системах. Однако, если хостинг работает плохо или в процессе переноса сайт будет долгое время недоступен, клиенты не смогут им воспользоваться, что негативно скажется на позиции сайта в поисковой выдаче.

Серверное оборудование

А теперь поговорим о железе. Пользователей shared- и VDS-хостингов может ожидать неприятный сюрприз в виде морально и технически устаревшего оборудования. Чтобы избежать перебоев в работе сервера и других неприятностей, нужно подробно изучить технические характеристики арендуемого железа.

1. Процессор

Владельцы хостингов порой злоупотребляют доверием своих клиентов и идут если не на прямой обман, то по крайней мере на спекуляции с названиями комплектующих. Например, у владельцев хостингов на сайтах указаны следующие модели процессоров:

  • Intel Core i7-9750H 2.60GHz,
  • Intel Xeon E5-2697A v4 2.60GHz.

Оба варианта позиционируются как профессиональные и надежные. Уловка заключается в том, что оба процессора имеют одну и ту же частоту — 2.60GHz. При этом Intel Core i7 (6-ядерный) спроектирован преимущественно для домашних компьютеров и не выдержит высоких нагрузок, а Intel Xeon E5 (16-ядерный) создан специально для серверов — его реальная мощность почти в два раза выше.

2. Хранение данных

Данные интернет-магазина могут храниться на жестком диске (HDD) или на твердотельном накопителе нового поколения (SSD). Крупные проекты с объемными базами данных требуют серверов с SSD.

Какой тип дата-центра выбрать

Дата-центр — это здание или помещение, в котором установлена вся инфраструктура хостинг-провайдера.

В дата-центре располагаются серверное оборудование, телекоммуникационная инфраструктура и инженерное оборудование.

  • Серверное оборудование обеспечивает хранение и обработку информации.
  • Телекоммуникационная инфраструктура гарантирует связь дата-центра с пользователями и передачу данных внутри системы.
  • Инженерное оборудование обеспечивает функционирование всех систем в дата-центре.

По уровню надежности дата-центры делят на четыре типа (Tier 1, 2, 3, 4). Эти типы отличаются друг от друга требованиями к уровню доступности и бесперебойности работы.

В данный момент самый хороший вариант — Tier 3. В таких дата-центрах все инженерные системы имеют резервные дубли для обеспечения работы системы в случае ЧП. Например, основное питание от сети, а запасное — от генератора, емких аккумуляторов, рассчитанных на многочасовую работу. То же и с каналами связи.

Tier 4 — максимальный уровень безопасности, который обычно выбирают для сайтов крупных корпораций и госучреждений.

Страна размещения

Отдельного внимания заслуживает вопрос выбора места расположения дата-центра. Дело в том, что согласно закону «О персональных данных» необходимо хранить данные граждан Российской Федерации на ее территории. Дополнительный аргумент в пользу выбора дата-центра в нашей стране — хорошая скорость отклика сайта.

Значение техподдержки

Кроме решения проблем, связанных с перебоями в подаче электричества, поломками оборудования и другими ЧП, помощь службы техподдержки потребуется в случае сбоя в работе самого сайта.

При выборе хостинг-провайдера обратите внимание на то, чтобы:

  • в любое время суток и любой день недели вам доступно было несколько каналов связи с ним;
  • все проблемы решались оперативно;
  • персонал был компетентен во всех вопросах, связанных с обслуживанием технического оборудования и сайта.

Тестовый период

При переходе на новый хостинг лучше арендовать место на пробный период, а уже после принять окончательное решение о дальнейшем сотрудничестве.

Можно проверить работу технической поддержки, написав запрос с каким-нибудь адекватным техническим вопросом. Это поможет оценить скорость ответа и компетентность сотрудников.

Защита от DDoS-атак

Атаки на сайты конкурентов — сегодня распространенное явление, поэтому вопрос информационной защиты так же важен, как и технической безопасности. Самый простой и популярный вариант нападения на интернет-ресурсы — DDoS-атаки. Даже кратковременная остановка работы сайта влечет за собой крупные репутационные и финансовые потери.

Повысить безопасность поможет фильтрация ложных запросов, но, к сожалению, такая система иногда существует только в виде маркетинговой уловки.

Совет

Обязательно уточните у хостинг-провайдера, на каком канальном уровне ведется перехват DDoS-атак. Если ответы будут расплывчатыми — значит, этому вопросу не уделяется должное внимание. Пример конкретного ответа: «защита уровня L7 (защита от атак, направленных на нарушение работы Web-приложения.

Изучаем отзывы клиентов

Выявить ненадежного провайдера помогут отзывы реальных клиентов. Вы сможете их найти на таких площадках, как «Хостинг-ниндзя», Hosters.ru и «ХостОбзор».

Доверять стоит только тем отзывам, которые прошли проверку. Однако имейте в виду, что в этом бизнесе, как и во всяком другом, используют все доступные методы дискредитации конкурентов.

Резюме: как выбрать идеальный хостинг для интернет-магазина

  1. Выбирайте тип хостинга в зависимости от размеров, стоимости и сложности проекта.
  2. Для крупных сайтов наподобие интернет-магазинов лучше арендовать место на высокопроизводительном выделенном сервере с надежной защитой от DDoS-атак.
  3. Уровень дата-центра должен быть не ниже Tier 3. Служба поддержки должна работать оперативно и решать все проблемы в пределах своих служебных обязанностей.