Чт. Кві 18th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

Шанс выпадает очень редко, но ты должен быть готов к нему всегда. Когда с неба польется золото, у тебя должно быть ведро, а не наперсток.
Имя: Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Edward Buffett)
Дата рождения:30-08-1930
Место рождения:Омаха, Небраска, США
Деятельность:Американский предприниматель, инвестор, филантроп
/По материалам интернет портала: The Person.pro/

Биография Уоррена Баффета

Родители

Уоррен Баффет – будущий миллиардер и один из самых богатых людей на планете – родился в крупнейшем городе Небраски – Омахо. Его родители – типичные представители американской модели семьи. Отец – трейдер на бирже (позднее конгрессмен), мать – домохозяйка, за спиной у которой модельное прошлое. Роберт – младший ребенок в семье, у него есть две родных сестры — Дорис и Роберта. Как и большинство успешный и богатых, Уоррен рос, равняясь на отца, который был довольно неплохим предпринимателем. Это оказало огромное влияние на формирование интересов Уоррена и его как личности в целом.

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Семейство Баффетов жило в достатке, но Уоррен всегда знал, что хочет большего. На его глазах  отец, планировавший стать журналистом, в свое время очень вовремя решил освоиться на бирже  – продажа ценных бумаг была как никогда востребована. Баффет-младший, родившийся во времена Великой Депрессии, навсегда  усвоил урок этого тяжелого времени — всегда нужно стремиться стать очень богатым.

Ранние годы

Впервые «инвестировать» мальчик решил уже в 6 лет, и его затея увенчалась успехом. Шестилетний Уоррен «вложился» в покупку пары банок кока-колы, а позже продал их уже с наценкой. То, что с любых денег можно сделать еще больше денег, надолго засело в голове юного гения финансов. Наблюдая за успехами отца, одиннадцатилетний Уоррен и сам решается сыграть на бирже. Так, уговорив сестру поделиться сбережениями, малыш покупает три акции  «Cities Service Preffered». Отдав за каждую из них по 38 долларов, он продает их, когда цена бумаг увеличивается до 40 условных единиц — его заработок составляет примерно пять долларов. Стоит ли говорить, что мальчик расстроился, узнав, что буквально через неделю их цена взлетела до отметки в 200 долларов. Этот урок Баффет запомнил на всю жизнь, и именно он лег в основу принципа долгосрочного инвестирования, которому предприниматель не изменяет по сей день.

В 1942 году парню приходится бросить полюбившуюся школу в Омахе  – отец выигрывает на выборах в Конгресс США и вся семья переезжает в Вашингтон. Здесь он заканчивает Alice Deal Junior High School и Woodrow Wilson High School. При этом юноша ни на секунду не забывает о своей цели, которую поставил перед собой еще в 12 лет – стать миллиардером.

Первые шаги

Переезд в Вашингтон стал для Уоррена довольно сложным, однако, на новом месте предприимчивый мальчишка нашел занятие по душе, что немного скрасило его тоску. Занятием стал, конечно же, заработок денег. Разнося каждое утро перед школой газеты (500 экземпляров по пяти разным маршрутам), он смог скопить свой первый «серьезный» капитал. Заработная плата Баффета, составлявшая за месяц 175 долларов, приравнивалась к заработку взрослого человека.  К 14 годам юноша имел в активе 1200 долларов, которые вложил в покупку земли в родной Небраске. Зачем? Чтобы заработать еще больше, сдав ее в аренду.

В следующий бизнес-проект Уоррен уже привлек посторонних людей. Обучаясь в старшем классе школы, Уоррен с другом решили заняться покупкой списанных игровых автоматов, цена которых составляла от 25 до 75 долларов. Баффет вкладывал средства, а его друг, увлекающийся механикой, приводил их в рабочее состояние. Далее аппараты устанавливались в парикмахерские, где они пользовались огромной популярностью. В плюсе были все: люди, коротавшие время ожидания за игрой, владельцы, получавшие неплохой процент с заработка юных предпринимателей, ну и, конечно же, сами друзья. Заработав денег, Баффет продал свой бизнес по окончанию школы за 1200 долларов.

Образование Уоррена Баффета

Распрощавшись с автоматами, Баффет отправляется в финансовую школу Пенсильванского университета. 17-летний Уоррен, прочитавший массу книг о бизнесе, и имеющий собственный предпринимательский опыт, слегка разочарован уровнем преподавания.

Но обучение продлилось недолго — парню было суждено вернуться в Небраску. После выхода отца из состава Конгресса в 1948 году, Баффет переводится в Университет Небраски-Линкольна. Закончив его в 1949 году, Уоррен получает степень бакалавра в области делового администрирования. Далее был Гарвард, обучение в котором не сложилось, а позже Школа бизнеса Колумбийского университета, где огромное впечатление на Уоррена производит преподаватель Бенджамин Грэм – профессиональный инвестор и экономист. По признанию самого Баффета, Грэм оказал наибольшее влияние на его жизнь после отца. Прочитав книгу экономиста «Интеллектуальный инвестор», призывавшую не следовать тенденциям Уолл Стрит, Баффет так воодушевился, что даже взял ее за основу построения дальнейшего бизнеса. Кроме того, Баффету по окончанию университета даже удалось поработать под руководством Грэма, что стало для него отличной школой и бизнеса, и жизни.

Профессиональная деятельность

В 1957 году Баффет впервые решается на самостоятельное дело — вернувшись в родную Омаху, он создает инвестиционную организацию. Упорством и настырностью он убеждает ряд предпринимателей доверить ему суммы равные 25 тысячам долларов. И это работает! Его программа  была минимальной – 10% в год (лишь бы перебить рост Dow Jones). Уже через два года, когда организацию распустили, его инвестиции выросли на 29,5%, в то время как Dow Jones – всего на 7,4%.

Следующим проектом стала почти обанкротившаяся текстильная фабрика, находившаяся в плачевном состоянии, как и вся текстильная промышленность Штатов. Активно скупая акции, и впоследствии возглавив производство (49% акций в распоряжении), Уоррен становится владельцем из финансового лидера рынка, состояние которого оценивается в $360 млрд – владельцем фабрики «Berkshire Hafrtway».

Дальше было много проектов и не столь крупных вложений, но еще одна волна успеха настигает Баффета в 70-х. Закон о социальной помощи, принятый в США в 1967 году, толкает бизнесмена на приобретение  сразу пяти страховых фирм, которые в последствие увеличили его состояние до 28 миллиардов долларов.

Уоррен Баффет в новом тысячелетии

Несмотря на то, что развитие бизнеса Баффета пришлось на вторую половину ХХ столетия, он продолжает вести активную деятельность и в новом тысячелетии. Так, в 2009 году и без того довольно большой актив  бизнесмена пополнился трансконтинентальной железной дорогой BNSF Railway, а в 2015 островом Святого Фомы в Эгейском море (совместно с Алессандро Прото). Кроме того, Баффет неустанно следит за тенденциями на рынке – он даже сменил род своих инвестиций. Если раньше инвестор предпочитал вкладывать средства в производства, транспортный и страховой бизнес, то в 2016 году он приобрел акции Apple, общей стоимостью в 1 миллиард долларов, немного позднее увеличив сумму до 1,6 миллиардов. Ранее за бизнесменом не были замечены случаи вложений в предприятия, разрабатывающие передовые технологии.

Благотворительность

Уоррен Баффет, состоящий в фонде Билла и Мелинды Гейтс и являющийся по совместительству  одним из членов правления, ежегодно жертвует средства на благотворительность. Так, пообещав передать большую часть своего состояния в благотворительные организации, миллиардер каждое 1 июля отчисляет средства из личного актива.  Одно из таких пожертвований – акции инвестфона  Berkshire Hathaway (около 1,9 миллиардов долларов). Баффету также принадлежит статус «самого щедрого благотворителя» — в 2010 году он заявил о передаче 37 миллиардов долларов (50% состояния) в пять разных фондов.

Личная жизнь

Несмотря на огромные счета и возможность купить целый остров, личную жизнь Баффета вряд ли можно назвать безоблачной. Его первая жена Сьюзен Баффет, с которой он прожил до 1977 года, скончалась в 2004 году. Уоррен женился во второй раз в день своего 76-летия — избранницей финансиста стала иммигрантка из Латвии  Астрид Менкс. Отношения с детьми у Баффета довольно сложные – миллиардер, старавшийся воспитывать их без излишеств, часто перегибал палку. Так, однажды дочь Уоррена – Сьюзи — попросив у него 20 долларов на парковку авто, была обязована написать расписку о взятых средствах, а сын Говард, попросивший помощи отца в покупке фермы получил ее, но в очень неожиданной форме – Баффет купил ферму и сдал ее сыну в аренду. Вот и пойми этих миллиардеров.

Интересные факты

  • Любимый мультфильм Баффета — «Утиные истории». Интересно, что изучив биографию миллиардера, можно провести немало аналогий с главным героем ленты.
  • СМИ называют Баффета «оракул из Омахи»
  • После 50 жизнь только начинается — 99% своего состояния Баффет заработал разменяв шестой десяток
  • Баффет знает цену всему, тем более своему времени — в 2014 бизнесмен из Сингапура заплатил $2.2 млн за обед с Баффетом.
  • Опережение рынка – конек Баффета. В этом вопросе его послужной список самый больший среди всех мировых инвесторов.

Книги Уорена Баффета

Лучший инвестор мира, а именно так его называют, поведал множество секретов своего успеха и поделился сотнями советов в своих книгах:

«Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями».

«Назад в школу! Бесценные уроки великого бизнесмена и инвестора».

Баффет также часто выступает главным персонажем многих американских и европейских авторов.