Пт. Кві 19th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

Удачный дизайн придает мобильному приложению привлекательный вид. Когда интерфейс стильный, красивый, понятный, то уже на подсознательном уровне хочется установить его на телефон. Разработка приложений для android диктует свои правила. Сегодня создано тысячи игр и приложений для android. Нужно постоянно оставаться в тренде, удивлять и привлекать, поскольку приложений в интернет-магазинах десятки тысяч. И на фоне всех их нужно выделится и привлечь внимание.

Какие тренды в дизайне интерфейса сегодня?

Простота

Чем проще ориентироваться в интерфейсе приложения, тем лучше. Идеальный вариант – интуитивное пользование приложением. Отличным примером этого есть детские игры (чтобы покормить питомца, нужно нажать на яблочко, чтобы уложить спать на ночник и тд.). Сегодня простые в управлении приложения на вес золота, потому что их не так уж и много. Грамотно проработанное меню и сервис – это уже половина успеха, остальные 50 процентов зависят от контента.

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Фон интерфейса и экрана

Ничего удивительного в важности фона нет. На нем можно либо утопить навигацию и разделы приложения, либо сделать более выразительными. Если удастся достичь второго варианта, то приложение априори становится простым в пользовании, а значит востребованным.

Цвет решает все

Успешный дизайн сегодня подразумевает удачный выбор палитры цветов. С помощью удачно выбранной цветовой гаммы можно подчеркнуть собственный бренд, поднять его узнаваемость.  Для выбора цветов рекомендуется использовать «доску настроений». Это необходимо для того, чтобы выбранные цвета соответствовали тому настроению, которое приложение должно вызывать у пользователей.

Жесты

Мало кто поймет, о чем идет речь. Давайте разберем этот тренд более детально. Жесты – это touch (касание к экрану), swipe (перетаскивание), щипки и прочие движения, которые активируют функции приложения. Чем проще жесты и чем их меньше, тем легче пользоваться приложением, а значит оно более грамотно составлено и более востребовано.

Интуиция и естественность

Приложение для android должно быть одинаково понятным и простым для всех устройств: телефоны, планшеты. Приложение должно работать таким образом, чтобы не вызывать у человека догадок по поводу действий. Наоборот интуитивный интерфейс должен побуждать к естественным действиям.

Также стоит помнить, что сегодня очень популярны смарт-часы, фитнес-браслеты. Приложения нужно создавать и для этих устройств. Более того, нужно привязывать их к телефону или планшету. Таким образом приложение будет более актуальным, востребованным и универсальным. Например, зачем скачивать три счетчика калорий (для планшета, телефона и часов), если можно создать одно умное приложение для носимых и портативных гаджетов.

Внедрение социальных сетей

Сегодня только у ленивого человека нет аккаунта в социальных сетях. Очень удобно обходить процедуру регистрации в приложении и заходить в них через свой аккаунт в сети. Более того для современного интернет магазина интеграция жизненно необходима. Чтобы оставаться на плаву, нужно соответствовать этому требованию. Приложения с интеграцией вызывают большее доверие у пользователей.

Выводы

Разработка дизайна интерфейса для приложений на базе android – дело кропотливое. Но если правильно проработать все нюансы и детали, то будет достигнута половина успеха. Сегодняшние тренды направлены на простоту и понятность. Мастера из веб-студии Echizh прекрасно разбираются во всех тонкостях дизайна и помогут создать оригинальный и понятный интерфейс любой сложности.