Чт. Мар 28th, 2024

Значение социальных сетей для развития любого бизнеса растет год от года. SMM увеличивает рост продаж на 20, а то и 30% за каждый отчетный период. Так что же такое SMM продвижение и как оно поможет найти новых клиентов и продвинуть ваше дело подробнее рассмотри в этой статье.

Почему важно продвижение именно на социальных ресурсах?

По данным различных аналитических агентств каждый второй пользователь интернета зарегистрирован в той или иной социальной сети. Человек может быть открытым для всех пользователей, а может создавать группы только для закрытого круга лиц. Однако, все эти ресурсы построены по одному принципу – группы и друзья. Сплочение людей по интересам, возрастам, месту жительства и прочим признакам позволяет интернет-маркетологам проводить успешные компании, позволяющие выводить их продукт на рынок и обеспечивать устойчивый рост продаж.

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

продвижение Facebook

Преимуществами такого маркетинга являются:

  • невысокие затраты на проведение маркетинговых компаний;
  • обширный и более целенаправленный охват пользователей;
  • быстрая реакция на вопросы и предложения клиентов;
  • получение большего одобрения людей к бренду за счет его «очеловечивания» и общения через посты.

Еще одним важным достоинством SMM продвижения считается независимость его от политических, экономических и прочих внешних факторов, происходящих в стране или конкретном регионе. Маркетологи своевременно и четко предоставляют все отчеты на основе данных из соцсетей, что дает возможность быстрейшего реагирования на спрос у потенциальных покупателей.

smm продвижение инстаграм

Что такое SMM-продвижение?

SMM (от английского словосочетания Social Media Marketing) представляет собой набор инструментов для осуществления продаж в соцсетях. Иначе говоря, товары или услуги предлагаются людям непосредственно через общение на подобных ресурсах. Существует 2 модели социального маркетинга:

  1. Непосредственно SMM. Процесс, когда через посты в соцсетях идет привлечение целевых клиентов на продвигаемый сайт.
  2. Так называемый SMO, когда проводится наполнение группы различного рода информацией, позволяющей более эффективно взаимодействовать людям с продвигаемым ресурсом.

Инструменты SMM

Основная цель SMM продвижения – создание положительного образа раскручиваемого бренда и формирование позитивно настроенной к нему аудитории. Эта оптимизация появилась с образованием множества самых социальных ресурсов, в том числе и блогов, форумов и прочих порталов для общения.

Для того чтобы начать SMM-продвижение необходимо сделать несколько шагов:

  • создать сообщество бренда;
  • организовать собственный информационный ресурс, блог видеоканал и прочие, чтобы выстраивать взаимоотношения в соцсетях;
  • проводить различные акции;
  • привлекать известных блогеров для оценки своего ресурса;
  • активно общаться и отвечать на вопросы пользователей продвигаемого ресурса;
  • публиковать различные опросы с оглашением результатов общественного мнения;
  • дать возможность людям оставлять комментарии к вашим записям;
  • сделать кнопки «быстрого реагирования», чтобы люди могли делиться понравившейся информацией.

Особенности продвижения в соцсетях

Общение с потенциальной аудиторией напрямую через социальные сети предоставляет широкие возможности для раскручиваемого бренда. Люди, попробовавшие товар или услугу, будут охотно делиться этим в своих группах, рассказывать о положительных сторонах продукта своим друзьям, тем самым будет повышаться виральный эффект, а на рекламу надо будет тратить меньше средств.

ютуб смм продвижение

К особенностям SMM-продвижения относят:

  1. Интерактивность. Это дает возможность не просто давать информацию о бренде, но и отвечать на вопросы в режиме реального времени.
  2. Прозрачность. Собственники продукта могут свободно наблюдать какое мнение высказывают люди о бренде.
  3. Удобство. Люди общаются с собственниками на привычном для них ресурсе, привлекая своих друзей к этому общению.
  4. Эффективность. Правильно настроенная маркетинговая компания в соцсетях позволяет увеличить продажи, создать положительный образ бренда и его узнаваемость.

Многие крупные торговые компании сумели добиться успеха именно через SMM-продвижение. Такие крупные бренды, как IKEA, Microsoft, ТНК, Evian добились хороших результатов, раскручивая свои продукты через группы в социальных сетях и другие площадки для общения. При этом необходимо тщательно отслеживать соблюдение законодательства и жестко модерировать сообщения участников групп, блогов и форумов.

Постоянное взаимодействие с целевой аудиторией позволит увеличить посещаемость раскручиваемого ресурса на несколько десятков, а то и тысяч пользователей. А одобрение продукта друзьями и знакомым даст лучший и более быстрый результат, чем любая реклама или грамотное SEO-продвижение.

Подробнее узнать о услугах SMM продвижения и заказать для своего проекта вы можете на сайте cmdigital.com.ua