Пт. Мар 29th, 2024

Кабинет Министров официально подтвердил решение национализировать Приватбанк. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина, сообщает finance.ua.

Кабинет Министров на заседании в воскресенье рассмотрел вопросы обеспечения стабильности в финансовой системе страны.

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны, правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе Приватбанка в стопроцентную государственную собственность.

Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО “Приватбанк” и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов.

Глава НБУ Валерия Гонтарева, которая участвовала в заседании правительства, и министр финансов Александр Данилюк проинформировали членов Кабмина о том, что частные акционеры Приватбанка обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным собственником.

Переходный период начинается с 19 декабря.

Информационная атака

Акционеры Приватбанка согласились на добровольную национализацию из-за информационной атаки. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал миноритарный акционер и зампредправления банка Олег Гороховский.

Он сообщил, что Приватбанку нужна была докапитализация и улучшение залогов под кредиты.

Для этого был сформирован план докапитализации, расписанный до 2018 года.

“Но, чтобы его выполнять, непременным условием была стабильная, прибыльная работа банка и безукоризненная платежная дисциплина. И чтобы банк работал бесперебойно и прибыльно. Хотя после начала военных действий и на фоне падающей экономики мы пережили 7 информационных атак. Каждая атака приводила к оттокам средств физических лиц и корпоративных клиентов. Каждая из этих атак оказалась бы смертельной для любого другого банка”, – написал Гороховский.

Он отметил, что последняя информационная атака была самой мощной.

“Каждый день мы обновляли рекорды по количеству средств, выданных испуганным клиентам в банкоматах и отделениях. Наша банкоматная сеть последние дни выдавала более 2 млрд гривен в день. При том, что предыдущие рекорды едва дотягивали до 1,5 млрд в самые пиковые дни”, – констатирует акционер банка.

По его словам, решение о добровольной передаче банка во владение государству было принято в тот момент, когда акционеры и менеджмент банка поняли, что эту информационную атаку финучреждению не пережить, и что под угрозой могут оказаться клиенты.

Он пообещал, что с деньгами клиентов ничего не произойдет, а банк будет работать дальше в стандартном режиме.

Приостановлены расходные операции

 

Приватбанк приостановил расходные операции по счетам до 9:00 20 декабря и временно приостановил карточные расходные транзитные акции.

Об этом говорится в сообщении Приватбанка о регламенте работы на понедельник.

“В связи с проведением процедуры национализации, информируем Вас о регламенте работы банка с операциями корпоративных клиентов на 19.12.2016: все поступившие в банк расходные финансовые операции по счетам будут выполнены, начиная с 9:00 20.12.2016; карточные расходные транзакции (по корпоративным картам и ключу к счету) также временно не обслуживаются”, – сказано в нем.

Также банк отмечает, что все приходные операции в виде поступлений на карты и счета работают в стандартном режиме.

Зарплатный проект

Министерство финансов решило перевести свой зарплатный проект в Приватбанк.

Об этом сообщил на брифинге министр финансов Александр Данилюк.

“Мы решили перевести зарплатный проект в Приватбанк как государственный банк”, – сказал он.
При этом министр отметил, что такой шаг позволит заверить всех, чтоб банк будет работать стабильно и без перебоев.

Судьба Приват 24

Председатель Национального банка Валерия Гонтарева не смогла спрогнозировать судьбу системы “Приват 24” после национализации Приватбанка.

Об этом она сказала на брифинге в понедельник.

По ее словам, сейчас команда НБУ и Фонда гарантирования, более 100 человек работают в Днепре, определяя собственность на все программное обеспечение.

“Я не могу вам сказать о программе “Приват 24”, но если вы посмотрите на Ощад 24 или Райффазен 24, то программы особо не отличаются”, – сказала Гонтарева.

В то же время она снова подчеркнула, что банк “Приват” на 100% находится в собственности государства, а средства населения защищены.

Также Министерство финансов и Нацбанк обещают ежедневно проводить брифинги и объяснять текущую ситуацию.

Приватбанк продадут

Кабинет Министров намерен продать Приватбанк после стабилизации его работы.

Об этом сообщил в ходе брифинга министр финансов Александр Данилюк.

“У правительства нет планов находиться в акционерах такого крупного банка. После стабилизации работы и ситуации мы планируем банк продать”, – сказал он.

При этом Данилюк не уточнил, как скоро это может произойти.

Приватбанк и МВФ

«Это решение важно в рамках нашего сотрудничества с МВФ и после следующего шага – это принятие бюджета – мы выполнили два важных этапа сотрудничества с МВФ. И это также приблизит нас к плотному сотрудничеству с МВФ и к получению следующего транша», – сказал министр на брифинге в понедельник.

Он также сообщил, что ПриватБанк по процедурным причинам на один день останавливает обслуживание клиентов юридических лиц, физические лица будут обслуживаться в обычном режиме.

«По процедурным причинам временно на один день будет прекращено обслуживание клиентов – юридических лиц, но уже принимаются меры, чтобы это имело минимальное влияние на их бизнес. Других ограничений для клиентов на данный момент не предусмотрено и не происходит», – сказал Данилюк.

Он отметил, что клиенты – физические лица будут иметь свободный доступ к своим средствам, а их карточки будут приниматься к оплате в том числе другими банками.