Пт. Мар 29th, 2024

images (1)Многие украинские ритейлеры под соусом «черной пятницы» предлагали более чем скромные скидки, -заявила директор шопинг-клуба LeBoutique Юлия Шилова.

«Меня расстраивает тот факт, что многие продавцы предлагали украинцам в эти дни более чем скромные скидки под соусом «черной пятницы». Речь идет о скидках в 10-30%. Такие вещи недопустимы, ведь «черная пятница» это день самых больших скидок в году. А такие вещи подрывают доверие не только к конкретному магазину, а и ко всему дню в целом», — заявила Юлия Шилова.

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Эксперт констатирует, что последние два года торговые центры и онлайн-магазины раскручивают «черную пятницу», и этот «праздник шопинга» в Украине становится все более популярным.

«Популярность «черной пятницы» в Украине вызвана двумя главными факторами. С одной стороны, украинцы очень любят праздники и оказии. С другой стороны, при правильном маркетинге раскрутить можно абсолютно любой праздник, хоть «день африканской богини-матери», — рассказывает Юлия Шилова.

По словам директора по маркетингу шопинг-клуба LeBoutique, на рынке онлайн fashion-сегмента только три из четырех крупнейших игроков сделали скидки. «Например, у нас можно было купить топ или свитер за 39-49 грн, горнолыжную куртку и штаны за 679 грн или кроссовки Adidas за 499 грн. Товары из текущих коллекций со скидкой 50-75%. Например, пальто Promod из коллекции осень-зима продавалось по 899 грн, куртка Mila Nova по 669 грн и платья по 319 грн», — рассказывает Юлия Шилова.

Проанализировав свою структуру продаж в «черную пятницу», директор по маркетингу шопинг-клуба LeBoutique сообщает, что средний чек в эти дни был ниже показателей обычного дня на 4,72% и составил 794 грн. При этом в одном чеке покупалось 1,95 вещи, тогда как в обычные дни этот показатель колеблется с 1,6 до 1,8 вещи в одном чеке. «Среди покупателей лидировали, конечно же, женщины, но мы подготовили специальный блок распродаж для мужчин, и он пользовался популярностью у сильного пола», — говорит Юлия Шилова.

Самыми популярными товарами в «черную пятницу» в fashion-сегменте были платья, сумки, свитера и пальто.

Что касается географии активности покупателей в «черную пятницу», то наиболее активными были жители Киева, Днепропетровска и Харькова. Меньше всего интересовались распродажей жители Черновцов, Луцка и Тернополя. По мнению Юлии Шиловой, на эти показатели влияет объем доходов в том или ином регионе, уровень активности населения в интернете и абсолютное количество населения области.

https://www.youtube.com/watch?v=5HG2MYX4N4s

«Итоги» Black Friday в Украине комментирует директор агентства контент-маркетинга CMdigital Сергей Коноплицкий: «Культура распродаж, как и в целом, культура потребления, у нас находится в стадии зарождения. Все знают про рождественские распродажи в Европе. Есть, как минимум, семь активных туристических направлений в этот период (Германия, Чехия, Италия и другие). Шоппинг-туры проводятся и в апреле, июле, октябре – тоже время распродаж. Культура распродаж есть и в США, и в Азии. К масштабным распродажам, вроде Black Friday люди готовятся заранее, откладывают деньги, берут отгулы. Это целое событие, характерное для общества потребления. У нас же, долгое время интернет рассматривался, как одна большая распродажа. Слоган «Розетки» «В интернете-дешевле» — отголосок этого взгляда. И сейчас тема распродаж активно используется именно интернет-маркетологами. Проблема только в том, что чаще всего, это совсем не те 90%-е распродажи, которых ждет потребитель.

Большая распродажа в конце года – отличный вариант избавиться от больших объемов залежавшегося товара, чтобы освободить место для нового. Большой наплыв покупателей компенсирует расходы на маркетинг и пр. Для украинских магазинов – это очередная рекламная акция, в которой стоимость привлеченного посетителя снижается, за счет информационного охвата.

В то же время, перспективы у «единой даты распродаж» очень большие. Black Friday подходит для западной культуры, потому как там есть логика в распродаже перед Рождеством. У нас более привычно для потребителя искать зимние распродажи перед Новым годом, однако мы не имеем такой даты. Глобализация все сотрёт, и, думаю, Black Friday в Украине будет набирать популярность с каждым годом».