Пт. Мар 29th, 2024

lorry-truck-daf-15347Колебания валют, стоимость топлива и другие экономические факторы существенно повлияли на ценовую политику в инфраструктуре розничной торговли, что отразилось и на рынке грузоперевозок.

Ниже мы предлагаем экспертное мнение директора транспортного департамента компании FM Logistic в Украине Алексея Винграновича касательно текущей ситуации.

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Резкий скачок курса валют в феврале серьезно повлиял на стоимость грузоперевозок. В первую очередь, существенно возросла цена топлива. Так, на сегодняшний день, даже при некоторой стабилизации курса и снижении цены в марте, по отношению к январю текущего года фактическое удорожание дизтоплива составляет около 30%, что, в свою очередь, дает как минимум 12%-ное удорожание стоимости перевозок. Помимо этого, подорожали все зависящие от курса валют расходные материалы – запасные части, стоимость ремонта и т.д. В итоге, затраты перевозчиков на содержание автопарка выросли минимум на 25%.

При этом, главной «головной болью» рынка транспортной логистики является не столько размер увеличения тарифа на перевозки, сколько ежедневное колебание цен, что сегодня не дает возможности установить фиксированный тариф на рынке.

В то время, как перевозчики вынуждены повышать тарифы на услуги логистики, клиенты максимально сокращают затраты.

Еще в январе практически все клиенты столкнулись со значительным падением объемов перевозок. В основном, это произошло в результате пересмотра товарно-денежных отношений между поставщиками и получателями. Так, еще в январе, поставщики товаров FMCG пытались поднять цены на свою продукцию и не могли договориться с торговыми сетями, которые являются основными получателями, о цене на товар; отсюда – снижение продаж и, соответственно, грузопотока. По окончании периода праздников, участники рынка – и поставщики, и получатели – начали подписывать договора на новых условиях, однако, февральский «сюрприз» в виде резкого падения курса аннулировал все ранее достигнутые договоренности. Соответственно, начался новый виток – поставщики вновь поднимают цены, а торговые сети пытаются максимально замедлить этот процесс, будучи заинтересованными в том, чтобы товары как можно дольше оставались в старых ценах и не дорожали так быстро, поскольку падение покупательской способности напрямую ведет к сокращению объемов реализации. Очевидно, что в такой ситуации, они совершенно не готовы поднимать тарифы на перевозки. При существующем росте цены топлива, клиенты готовы принять только 10% роста тарифа, но это в 2 раза меньше, чем должно быть.

Таким образом, наблюдается определенный дисбаланс и для нормального ведения бизнеса все участники рынка – и перевозчики, и клиенты – максимально заинтересованы в поиске компромиссных решений и адекватных путей оптимизации.

В FM Logistic мы хорошо понимаем все особенности и сложность текущей ситуации. Мы продолжаем выстраивать отношения с клиентами в индивидуальном порядке – вникаем в проблематику клиента, объясняем, и там, где возможно – идем навстречу. С другой стороны, наши клиенты тоже понимают, что низкие тарифы на перевозки, несоответствующие рынку – это большой риск, поскольку, качество таких логистических услуг не будет соответствовать их ожиданиям и требованиям. Так, мы вместе ищем решения по оптимизации.

Сейчас у нас уже есть готовые решения и соответствующая практика. Например, многие наши клиенты уже отгружают своим партнерам меньшие объемы груза, чем полная машина на одного получателя. Сейчас, вместо 33 паллет клиент отправляет 19; или вместо доставки 1 машины на 1 клиента, просит сделать доставку 3-4 клиентам в разных городах. Доставка от 1 паллеты груза по всей Украине внедрялось FM Logistic последние 2 года, и в 2014 году, когда продажи клиентов упали, мы были готовы выполнять такие заявки. Таким образом, если раньше, для паллетных отправлений, мы концентрировались на работе с мелкими клиентами, то сейчас мы понимаем, что такие запросы актуальны и для крупных наших клиентов. В январе — феврале более 20% наших клиентов перешли на обслуживание по доставке мелких партий грузов.