Пт. Кві 19th, 2024
u0432u0430u043au0430u043du0441u0456u0457

images (59)В условиях кризиса, очевидно, что торговое оборудование хоть и необходимо, но является  недешевым удовольствием. Компания «Проектика» подготовила для Вас краткую инструкцию как оптимизировать эту статью расходов.

  1. Откажитесь от услуг дизайнера интерьера магазина.

Эта рекомендация для сети магазинов, где дизайн уже проработан в предыдущих торговых точках, но также подойдет и для отдельных ритейлеров. Обычно, разработка дизайна и проектирование предоставляются «в комплекте» с заказываемым оборудованием штатным дизайнером-проектировщиком (кроме этого смело рассчитывайте на бесплатный замер объекта).

u0420u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0422u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Еще одним преимуществом проектировщика компании изготовителя – непосредственная вовлеченность в процесс изготовления оборудования, поэтому он не порекомендует непрактичные варианты со слишком сложной конструкцией (чем проще конструкция, тем легче в изготовлении).

  1. Сотрудничайте с производителями торгового оборудования в том регионе, где открываете торговую точку.

Причины такой рекомендации лежат на поверхности:

а) в таком случае торговую мебель не нужно далеко везти от места изготовления до объекта, при этом оплачивать перевозчику дорогую доставку с рисками повреждения конструкции. Это особенно актуально для стеклянных изделий.

б) при расположении цеха изготовления и торговой точки в пределах одного района или даже области, Вы можете рассчитывать на бесплатную услугу монтажа специалистами компании-изготовителя.  При этом также получаете гарантию качественной установки.

  1. Не экономьте на технологическом оборудовании ни в коем случае.

Да, в краткосрочной перспективе покупка холодильной витрины, кофемашины или печи с рук (или у продавцов б/у оборудования) даст ощутимое снижение цены проекта, но стоит понимать, что такая покупка – игра в рулетку.  Повезет – оборудование отработает весь потенциал, будет беспроблемно выполнять свои функции и принесет доход. Не повезет – откажет в самый неподходящий момент, потребует ремонта или замены (уже без возможности гарантийного обслуживания). Думаю, не нужно объяснять, чем  это чревато, как отразится на доходе и лояльности клиентов.

Поэтому лучше приобрести модель попроще, но новую, чем навороченный аналог б/у.

  1. При покупке технологического оборудования обращайтесь непосредственно к производителю или, в случае зарубежных производителей, к официальному диллеру.

Преимущества такого подхода: во-первых, производитель всегда предоставляет больший выбор. В случае масштабного заказа некоторые характеристики изготавливаемого оборудования могут меняться специально под Ваши нужды (например: размеры, цвет, форма и т.п.), если в стандартной линейке продукции таких моделей не предусмотрено. Во-вторых, так легче контролировать качество покупаемого товара (у реселлеров, в отличие от изготовителя и официального диллера, часто нет шоу-рума, товар продают даже не распаковывая). И, наконец, производитель (особенно при большом заказе) более гибок в отношении скидочной политики.

Да, безусловно, такой подход выйдет гораздо более трудоемким и временнозатратным, чем заказ услуги «магазин под ключ», но сэкономленная сумма Вам понравится.

  1. По возможности до предела упрощайте конструкцию торговой мебели.

Здесь есть свои нюансы, но в целом все просто. Акриловые элементы обычно дороже, чем стеклянные, а стеклянные дороже, чем элементы из ДСП. ДСП менее долговечен, чем металл, а стекло намного более хрупко, чем акрил.

Гнутые поверхности технологически сложнее, чем прямые, а скругленные углы требуют большего расхода материала.

Такие моменты и формируют конечную цену проекта.

Важно соблюсти баланс, все-таки торговое оборудование – это инвестиция и в первую очередь она должна длительно выполнять свои функции, оставаясь презентабельной.

  1. Получив оценку стоимости торгового оборудования, просите не общую сумму, а отдельные цифры по каждому типу элементов.

Обратите внимание на стоимость аксессуаров (корзинки, тележки, сетки, крючки, кронштейны и т.д.) – иногда они незаметно «съедают» немалую часть бюджета. То же касается фурнитуры (замки, подсветка), бывает целесообразнее вообще отказаться от этих элементов или выбрать самую простую конфигурацию.

  1. Планируйте заблаговременно.

Чем больше времени в запасе, тем меньше в итоге может оказаться стоимость мебели. Это объясняется стоимостью срочной логистики и необходимостью выделять на изготовление одной отдельной детали производственные мощности и время.

 

Материал подготовлен при содействии ООО «Проектика» www.proektika.com