Пт. Мар 29th, 2024

ebay хакерыАмериканский интернет-магазин eBay подвергся хакерской атаке, которая поставила под угрозу базу данных компании, пароли и другие нефинансовые данные пользователей. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте торговой площадки, сообщает РБК daily.

В связи с этим руководство интернет-магазина обратилось к пользователям с просьбой сменить пароли, чтобы повысить безопасность данных. Пока нет сведений, удалось ли злоумышленникам получить доступ к финансовой информации или данным кредитных карт покупателей. Как говорится в сообщении компании, проведенная хакерская атака угрожает учетным данным сотрудников, что позволяет получить доступ к корпоративной сети еBay. При этом отмечается, что компания тесно сотрудничает с правоохранительными органами, чтобы предотвратить это.

Хакерская атака на интернет-магазин eBay была проведена в период с конца февраля по начало марта. Под угрозу попали имени покупателей, пароли, адреса электронной почты, физические адреса, номера телефонов и даты рождения. В сообщении отмечается, что информационная безопасность и защита данных клиентов имеют первостепенное значение для компании, и eBay сожалеет о доставленном пользователям неудобстве или беспокойстве, вызванным этим инцидентом. 

В конце января американская компания Yahoo! также уведомила пользователей своего почтового сервиса об атаке хакеров и краже паролей от аккаунтов. Также в декабре 2013 года сотрудники американской компании Trustwave обнаружили хакерский сервер, на котором были сохранены имена пользователей и пароли почти от 2 млн учетных записей в Facebook, Gmail, YouTube, Twitter и соцсети «Одноклассники».Пароли от аккаунтов были украдены у пользователей по всему миру. Так, безопасности в Сети лишились 318 тыс. учетных записей в Facebook, 70 тыс. аккаунтов Gmail и YouTube, 22 тыс. аккаунтов Twitter, а также 9 тыс. аккаунтов соцсети «Одноклассники».

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c