Чт. Мар 28th, 2024

Первый и пока единственный в Украине проект по внедрению кассовых систем самообслуживания self-checkout был выполнен в супермаркетах «Велика Кишеня» экспертами SystemGroup – лидера автоматизации розничной торговли в Украине. В рамках проекта в 5 киевских магазинах «Велика Кишеня» были запущены в работу 10 профессиональных систем self-checkout с приемом наличных денежных средств и выдачей сдачи.

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

Самообслуживание – мировой тренд, к которому склоняется все больше европейских, а теперь и украинских розничных сетей. Украинские потребители уже успели оценить удобство весового самообслуживания в отделах овощей и фруктов, а теперь получили возможность опробовать работу кассовых систем самообслуживания (self-checkout), позволяющих полностью осуществить покупку без участия кассира.

Покупатель получает возможность самостоятельно идентифицировать (просканировать) выбранные  товары с помощью встроенного многополосного сканера, упаковать покупки и оплатить их банковской картой или наличными, получив сдачу. Программное обеспечение кассовых систем самообслуживания полностью проинтегрировано с программным обеспечением (front-office системой), используемой в розничной сети. Таким образом, все операции, произведенные покупателем, в режиме on-line отражаются в общей учетной системе.

Для реализации проекта были использованы профессиональные self-checkout cистемы производства компании NCR, которые позволяют осуществлять весь цикл покупки, описанный выше, и обеспечивают re-cycling денег (выдача сдачи деньгами, полученными при оплатах). Интерфейс кассовой системы адаптирован к украинским реалиям как с языковой точки зрения (интерфейс имеет английский и украинский варианты), так и в плане формата  используемых купюр и монет.

Для дополнительного контроля покупок спиртных и табачных изделий предусмотрено звуковое уведомление о приобретении товара из этой категории, по которому сотрудник магазина может дополнительно проконтролировать возраст покупателя.

Реализация проекта в «Великой Кишене» – от разработки ТЗ и подбора оборудования до интеграции и завершения внедрения – длилась около 6 мес. Одной из важных и наиболее сложных частей такого проекта явилась интеграция кассовых систем самообслуживания в бизнес-процессы сети, в первую очередь, на уровне программного обеспечения. Программная интеграция выполняется единожды, при запуске первого магазина, и при массовом оснащении магазинов сети кассовыми системами самообслуживания масштабируется на другие объекты, снижая стоимость автоматизации каждой следующей торговой точки.

Что касается бизнес-эффективности внедрения кассовых систем самообслуживания, то для розничной сети самообслуживание — это в первую очередь оптимизация управления персоналом магазина, уход от «человеческого фактора» в управлении процессами, устранение проблем с поиском и подготовкой персонала, текучкой, предотвращение потенциальных ошибок и некорректного поведения.  Второй по значимости фактор – удовлетворенность клиентов.  Самообслуживание комфортно для большой части современных потребителей, как с точки зрения сокращения времени, проведенного в очереди, так и в плане минимизации контакта с кассирами и другими покупателями. Европейские исследования показывают, что даже если сам процесс сканирования и оплаты забирает у покупателя больше времени, чем у опытного кассира, то воспринимаемая скорость покупки повышается, поскольку, вместо ожидания, покупатель сам активно принимает участие в процессе. Кроме того, существует целый сегмент потребителей, которые склонны к использованию технологических новинок и высоко ценят их наличие в магазине.

Как работают такие кассы зарубежом: