Чт. Мар 28th, 2024

ювелирУчастники ювелирной отрасли Украины просят отказаться от перевода операций с ювелирными изделиями на общую систему налогообложения, поскольку это может привести к полному уходу отрасли «в тень», дестабилизации ситуации и сокращению поступлений в бюджеты и фонды, говорится в обращении к правительству, сообщает Интерфакс-Украина.

Проектом закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины», текстом которого располагает агентство «Интерфакс-Украина», предлагается ограничить сферу применения упрощенной системы налогообложения для высокорентабельного вида деятельности, не нуждающегося в государственной поддержке, а именно: производство, поставка, продажа (реализация) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.

u0440u0438u0442u0435u0439u043b u0432 u0442u0435u043bu0435u0433u0440u0430u043c

В обращении участники ювелирной отрасли заявляют: указанный законопроект Министерство финансов подготовило в закрытом режиме, без соблюдения процедур общественного обсуждения и контроля.

«Экономика стагнирует, уровень доходов населения падает, потребление ювелирной продукции резко сокращается. На этом фоне введение общей системы налогообложения без надлежащего расчета последствий, аргументов и общественного обсуждения является дискриминационным шагом для сотен тысяч рядовых украинцев, работающих в этой сфере. Мастера-ювелиры — не универсальные работники, они не могут на должном уровне быть задействованы в других отраслях экономики. В 2011-2012 гг. уже пытались «выжить» малый и средний бизнес из отрасли, выбросить работников таких субъектов на улицу, И только объединенная позиция всех ювелиров и депутатов дала возможность остановить этот процесс», — говорится в обращении ювелиров.

Ювелиры также отмечают, что общая налоговая нагрузка (с учетом сбора в Пенсионный фонд) в отрасли составляет до 12% с оборота. Она — самая высокая среди других предпринимателей на упрощенной системе налогообложения. При этом рентабельность постоянно падает за счет повышения стоимости сырья: этот показатель достигает лишь 15-20%.